Сотрудники органов ЗАГС передали почти 2 тысячи актовых книг на постоянное хранение в государственный архив Курской области
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Это более 313 тысяч актовых записей за период с 1918 по 1925 годы. Актовые записи с 1926 года переведены в электронный вид и содержатся в федеральной государственной информационной системе.

Ранее в архиве хранились лишь описи из метрических книг, которые состоялись в церквях губернии. Сегодня это уже актовые книги с более чем вековой историей. Наибольшее количество записей актов среди тех, которые дошли до наших дней, — о рождении, наименьшее — о расторжении брака (около 5% от всех браков).

В то время фиксировался большой процент младенческой смертности, что говорит об отсутствии должного уровня медицины. Девушки выходили замуж в возрасте 18-25 лет, мужчины женились в 25-30. Почти все семьи были многодетными, но не все дети доживали до юности. Некоторые женщины умирали при родах.

По 143 федеральному закону, доступ к информации, хранящейся в архивах органов ЗАГС, ограничен для общего пользования. Архивные справки и дубликаты свидетельств выдаются по письменному заявлению только после документального подтверждения родства. Зачастую свидетельства о рождении бывает недостаточно — требуется собрать ещё несколько генеалогических справок. Но после передачи в Госархив записи актов гражданского состояния становятся доступными для всех желающих.

При передаче дел сотрудники столкнулись с некоторыми проблемами. Большое количество записей было неправильно систематизировано, книги были неудачно сшиты. Сохранность актовых книг в целом очень плохая: некоторые дела были разрушены, имели плохо читаемый текст, другие - поражены грибком, что связано в том числе с перевозом их в Кировскую область в военные годы. За три года сотрудники выполнили реставрацию каждой актовой записи.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...