В школе №1 Курска отрыли доску памяти погибшего в СВО Дмитрия Ермакова
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В школе №1 Курска отрыли доску памяти погибшего в СВО Дмитрия Ермакова

Нам что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда!». Сегодня в школе №1 открыли мемориальную доску участнику специальной военной операции Дмитрию Ермакову. Он геройски погиб 8 марта 2022 года.

В мероприятии принимали участие заместитель председателя комитета образования Курска Дмитрий Иванов, общественники, учащиеся школы, кадеты и ребята Поста №1, одноклассники погибшего героя.

Дмитрий Иванов приветствовал всех:

- Дмитрий Ермаков - настоящий герой. Он не скрывался, а смело пошёл выполнять воинский долг. Вы должны понимать, за что погиб наш земляк. Сегодня важно защищать свою страну, ее независимость, традиции и героическое прошлое. Низкий поклон родителям за воспитание такого сына.

Директор школы Елена Кривцова была учителем у Дмитрия. Елена Владимировна рассказала, что он был активным и отзывчивым, много читал, увлекался военно-спортивным направлением. Дмитрий Ермаков мечтал стать военным.

Дмитрий Ермаков родился 3 июля 1999 года в деревне Маслова Октябрьского района. Затем семья переехала в Курск, Дмитрий поступил в школу №1. В 10 классе задался целью стать военным. Принимал активное участие в жизни школы, нёс Почетную вахту на Посту № 1 Мемориала памяти павших. После выпускных экзаменов поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию. Окончил ее на 4 и 5.

В 2021 году Дмитрий Ермаков получил распределение в 25-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознаменную бригаду имени Латышских стрелков. В звании лейтенанта стал командиром взвода минометной батареи 1-го мотострелкового батальона. С первого дня спецоперации он был на Украине.

Вечером 8 марта, выполняя задание, в процессе смены позиций его группа попала под обстрел. Дмитрий своим телом закрыл сержанта и спас его. 17 марта Дмитрий Ермаков был похоронен на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне» в Курске.

9 декабря в школе в память о нем установили парту Героя. Приказом президента за отвагу и мужество гвардии старший лейтенант Ермаков награждён орденом Мужества посмертно. Губернатором Курской области награждён нагрудным знаком «За верность долгу и мужество».

Мама Дмитрия Ольга Александровна и его братья Егор и Антон сегодня открыли мемориальную доску. Идея увековечить память героя в родной школе принадлежит Координационному совету общественных организаций боевых действий Курской области.

Ольга Александровна с болью в сердце вспоминала дни перед гибелью. Последний раз Дмитрий выходил на связь 6 марта, попросил поздравить его девушку с праздником. Известие о гибели пришло 13 марта. Ольга Александровна гордится своим сыном. Военнослужащий, которого спас Дмитрий, приезжал к ней и до сих пор общается с семьей героя.

Мы помним и не забываем…

Фото автора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...