Появится новый маршрут
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
По многочисленным просьбам курян в ближайшее время запустят автобусы по направлению Привокзальная площадь – поселок Маршала Жукова. Об этом сообщили на еженедельном совещании в Доме советов. Также стало известно, что на заводе в Энгельсе ведется сборка троллейбусов, которые с 1 апреля выйдут на маршруты в Курске. Что еще обсудили на планерке в минувший понедельник?

БЕЗОПАСНОСТЬ

В МЧС России подвели итоги 2022 года. Курская область продемонстрировала хороший результат по комплексной безопасности – четвертое место в стране. Роман Старовойт рассказал, что работа по обеспечению безопасности курян будет только усиливаться.
Губернатор напомнил, что в Курской области проходят два блока занятий по боевой подготовке. Жителей региона, которые не могут на долгое время покинуть рабочее место, обучают по выходным по всем направлениям, в том числе стрелковому.
Более длительные занятия проходят для тех, кто готов вступить в дружину «Патриот». Такие блоки рассчитаны на несколько недель. На специальных базах готовятся дружинники, которые потом выходят на патрулирование критически важных объектов области.

ПРОИЗВОДСТВО

Роман Старовойт сообщил, что провел в Москве встречу с инвесторами из Китая. На переговорах обсудили возможность размещения на территории Курской области совместных предприятий по производству электродвигателей, квадрокоптеров, а также машиностроительного завода.
– Для нас это дополнительные рабочие места, налоговые поступления, – подчеркнул губернатор.

Из доклада
главы Курска Игоря Куцака

•В честь 80-летия Сталинградской битвы на этой неделе в библиотеках, школах, детских садах пройдут тематические мероприятия. В Курске проживают два ее участника – Алексей Семененко и Нина Воробьева.
• Более 90 мероприятий пройдут в областном центре в честь 80-летия освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.
• Школа №7 имени А.С. Пушкина заняла 3-е место в финале метапредметной олимпиады учителей «Команда большой страны», который прошел в Москве.
• На этой неделе откроются первичные отделения молодежного «Движения Первых» в 11 школах Курска.
• В Курске закрыты на карантин по заболеваемости ОРВИ пять групп в детских садах и два класса в школе №58. Посещаемость в дошкольных учреждениях находится на уровне 55%, в школах – около 90%.
• В 2022 году куряне заключили 590 соцконтрактов на сумму более 116 млн рублей. Работа продолжается. Игорь Вячеславович отметил, что пять социальных контрактов в этом году уже заключено, более 20 – на рассмотрении.
• В среднем 57 единиц техники и более 60 рабочих наводили порядок на городских дорогах на минувшей неделе.

Широких гуляний на Масленицу в этом году не будет. Но, как и в новогодние праздники, на неделе с 20 по 26 февраля акцент будет сделан на досуге для детей. Особое внимание губернатор попросил уделить семьям военнослужащих.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...