Рассказали юнармейцам о тяготах блокады
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января) жителей Курска поздравили представители городской власти, депутаты, школьники.

У блокадников побывал глава администрации Центрального округа Олег Лемтюгов. К нему присоединись депутат КГС Елена Цуканова, юнармейцы школы №22.
Гости поздравили Романа Яковлевича Деге. На момент блокады ему было около трех лет. Малюткой он пережил все тяготы войны. Роману Яковлевичу передали приветственные адреса от губернатора Курской области Романа Старовойта, главы города Игоря Куцака. Юнармейцы прочли стихи и подарили цветы.
Букет и душевные пожелания в этот день предназначались и Ираиде Александровне Черненко, которая во время блокады работала на заводе по производству снарядов. В послевоенное время также трудилась на нескольких заводах. Получила звание почетного энергетика. Юнармейцы вслушивались в ее рассказ и удивлялись: разве может человек такое выдержать?
Олег Лемтюгов пожелал Ираиде Александровне здоровья. Она в свою очередь пригласила всю делегацию в гости на день рождения: 15 июля курянке исполнится 100 лет.
В Центральном округе проживают восемь человек, перенесших тяготы блокады. Никто из них не был обделен вниманием 27 января.

Фото с vk.com/cokursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...