В Сеймском округе Курска специалисты посетили 10 проблемных семей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Профилактический рейд мест жительства неблагополучных семей и несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошел 2 февраля. В мероприятии участвовали сотрудники ОНД и ПР по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области совместно с инспекторами Сеймского отдела полиции, отделом образования опеки и попечительства округа, Центром для несовершеннолетних, городским комитетом соцзащиты населения.

В управлении ГО и ЧС по городу Курску рассказали, что подобные рейды помогают обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, проводятся с целью отказа от пагубных привычек и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье, обеспечения пожарной безопасности в быту.

В ходе рейда специалисты посетили десять семей, в отношении которых проводится профилактическая работа. Одну из семей посещают, например, не только из-за пьянства родителей, но и из-за ужасных условий проживания, грязи и беспорядка, в которых проживают дети. Сами жильцы, как отметили в УГО и ЧС, ничего плохого в этом не видят, объясняют антисанитарию тем, что только проснулись и не успели прибрать.

Однако за дверями некоторых квартир участников рейда ждала приятная картина: дети дома, чистые и сытые, в квартире порядок.

- Основная проблема неблагополучных семей - привычка жить за счет социальных пособий,  - считают специалисты. Большая часть семей, состоящих на учете, - одинокие многодетные мамы. Они получают повышенные пособия и льготы, отказываются работать, сидя дома, начинают употреблять спиртное.

- Наша задача во время таких рейдов - контролировать то, как неблагополучные семьи проводят время, чем занимаются дети, а также проводить обследование жилищно-бытовых условий, - сказали в УГО и ЧС.

Фото: управление ГО и ЧС по городу Курску.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...