Работа с несовершеннолетними. Итоги-2022
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы
администрации Курска Натальи Пархоменко озвучили результаты работы за прошедший год.

Заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Курску Александр Тилинин рассказал, что за 12 месяцев на территории областного центра зарегистрировано 42 преступления, совершенных несовершеннолетними. Это на 55 меньше, чем в 2021 году.
Отмечается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных подростками, ранее преступавшими закон, и в группах. Уменьшилось число общественно опасных деяний.
– Хороший результат приносит профилактика, – уверен Александр Тилинин. – Проводятся рейды, беседы с родителями в школах. Считаю, эту работу следует продолжить.
Где отмечается рост? С одного до трех увеличилось количество «подростковых» преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Больше отмечается случаев нарушения закона в отношении несовершеннолетних, в основном за счет статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
На контроле городской комиссии – не только дети, но и взрослые. За прошлый год выявлено семь фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, шесть – по статье 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». На профилактический учет поставлены 382 родителя, не исполняющих свои обязанности по воспитанию детей.
Только в Железнодорожном округе территориальная комиссия в прошлом году провела 25 заседаний, на которых рассмотрели 742 административных протокола. Из них почти 600 – в отношении родителей. Что касается несовершеннолетних, то в основном они попадали в поле зрения членов комиссии из-за потребления никотинсодержащей продукции, алкоголя, нарушения ПДД.
– Также регистрировались факты отказа от ношения масок в общественных местах. Но сейчас это правонарушение уже не актуально, – отметил председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного округа Андрей Филатов.
Кроме того, на заседании городской КДН и ЗП обсудили выполнение межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. С докладом по этому вопросу выступила Людмила Ефремова – консультант отдела по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений администрации города Курска, ответственный секретарь комиссии.

Фото с vk.com/kurskpressa.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...