С возвращением, солдат!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Стало известно имя солдата, чья могила находится на территории Михайловского храма Это Бочаров Николай Петрович.

Предыстория такова: в начале ноября 1942 года батальон народного ополчения под напором превосходящих сил противника оставлял Курск. Старшина Николай Бочаров и два бойца гнали две подводы с батальонным имуществом вниз по улице Пионеров. Возле Троицкой церкви они напоролись на немцев, которые их схватили. Офицер приказал расстрелять. Солдат повел задержанных в ближайший двор на улице Золотаревской (ныне Гайдара). Один красноармеец смог убежать и скрыться в подвале. Ночью он обнаружил убитых – старшину Бочарова и другого бойца. Спасшийся солдат еще до войны был знаком с Бочаровым, под покровом ночи он добрался до дома его матери, проживавшей на улице Красной линии, и сообщил о гибели сына. На другой день она с соседкой похоронила Николая возле храма. Так эта могила долгое время была безымянной.
Когда в храме делали ремонт, ветераны флота из организации «Кают-компания» обратили внимание на бесхозную могилу. Толком никто ничего не помнил, известно было лишь одно: здесь захоронен советский солдат. Не пристало воину, защитнику Родины, пребывать в забвении, решили моряки. Инициативу проявил профсоюз военнослужащих, его председатель полковник в отставке Николай Марков, помогли депутаты Горсобрания. В феврале 2018 года на могиле был установлен памятник неизвестному солдату.
Его имя смог установил неравнодушный житель села Полянское Курского района Юрий Дегтярев, который руководит местным историко-краеведческим музеем. Работая с архивными документами,  он выяснил, что боец, захороненный возле Михайловского храма, никто иной, как Николай Петрович Бочаров, 1911 года рождения, старшина 1-го ополченческого полка 1-го батальона 1-й роты.
Особая благодарность Николаю Маркову, Александру Трофимову, ветерану Афганистана Олегу Носову. В день 80-летия освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков на могилу Бочарова были возложены цветы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...