Вопросы подростковой преступности обсудили в мэрии Курска
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Курска рассмотрели несколько насущных вопросов.

На повестке стояло обсуждение эффективности принимаемых мер по профилактике вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также участники заседания выступили с докладами о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних.

Начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Курску Игорь Затолокин сообщил, что сотрудниками ОПДН в рамках ежедневной профилактической работы проводятся мероприятия, направленные в первую очередь, на профилактику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По итогам 2022 года отмечено снижение количества уголовных дел по линии незаконного оборота наркотических средств, совершенных несовершеннолетними.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений администрации города Курска, заместитель председателя комиссии Антон Немцев уточнил:

 - Проводятся различные меры профилактики. Так, с начала 2023 года в учебных заведениях нашего города уже проведено 27 лекций и бесед,  организовано 18 целевых рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение наркомании.

Председатель Совета отцов Курской области Виталий Симонов в рамках своего доклада рассказал о совместной работе представителей «Отцовского патруля» с инспекторами ОПДН УМВД России по г. Курску,  ОГИБДД УМВД России по г. Курску, МЧС России по Курской области.

Также на заседании комиссии обсудили необходимость дополнительно проинформировать граждан о запрете нахождения несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, на улице и в других общественных местах после 22.00 без сопровождения родителей (на основании Закона Курской области от 17.09.2010 №82-ЗКО «О мерах по недопущению нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред»).


  • Комментарии
Загрузка комментариев...