10 поводов полюбить местную кухню
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
10 поводов полюбить местную кухню
В колледже коммерции, технологии и сервиса КГУ презентовали проект «Реновация курской кухни. На пути к тысячелетию». 

Заместитель председателя КГС Алла Чертова подчеркнула, что традиции курской кухни не оставят никого равнодушными. Начальник управления культуры города Ирина Мазаева отметила, что проект «Реновация курской кухни» очень перспективен, и пожелала создателям вдохновения.
– В этом проекте главные роли играют местные блюда. Они отличаются от русской кухни специфическими названиями и региональными продуктами, – рассказала директор колледжа КГУ Марина Хмелевская.
В колледже были представлены результаты исследовательской работы по истории 10 старинных блюд курской кухни. С осени над ними работали более 40 человек: педагоги и студенты.
Кутырь, он же кендюх, – блюдо из свиного желудка, начиненного мясом или субпродуктами и незначительным количеством жира. Информацию о нем нашли у исследователя русского и украинского населения Курской губернии конца XVIII-XIX веков Светланы Брежневой. Кутырь в нашем регионе был пасхальным кушаньем.
Легеня готовится из сваренного, обжаренного и тушеного с овощами легкого. Рецепт – из села Новоивановка Суджанского района Курской области.
Кисель гороховый уроженка Курской губернии этнограф Екатерина Авдеева относила к блюдам прислуги. Приготовлен из сваренной гороховой муки и охлажденного студня. Такой кисель подается с маслом, сметаной, жареным луком.
Борщ из квашенных бураков – горячий суп, сваренный на основе квашенной свеклы, которая придает блюду кислинку. Этнограф Алексей Машкин отмечает, что в ХIХ веке наши крестьяне «с ноября месяца до половины апреля» приготавливают щи.
Черепеники – это изделие из гречневой муки в форме столбцов. Также это блюдо – один из видов обрядового хлеба, выпекаемого в XIX веке в глиняных черепках.
Помимо этих угощений, были представлены кулеш, лапша великорусская, блинцы, кисель молочный и из калины. В завершение мероприятия гостей ждала дегустация блюд, адаптированных под вкусы современных курян.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ