В регионе на 24% снизилась смертность
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В 2023 году планируются переход на реестровую модель предоставления госуслуг, отказ от гербовых свидетельств, замена их выписками из ЕГР ЗАГС, а также внедрение в жизнь суперсервиса «Утрата близкого человека» по аналогии с уже работающим с прошлого года – «Рождение ребенка». Об этом и о работе, проделанной в 2022-м,  рассказали органы ЗАГС региона.
В прошлом году количество заключенных браков по сравнению с 2021-м увеличилось на 11%, а вот распадаться семьи стали реже. Возрастные категории молодоженов: 50% – 20-29 лет, 25% – 30-39 лет.
В 2022-м начали проводить выездные регистрации. Они были организованы на Театральной площади, в сквере у памятника Петру и Февронии Муромским в Сеймском округе и в других достопримечательных местах региона.
Самой востребованной датой прошлого года стала 22.07.2022. В этот день более 120 пар скрепили свой союз узами брака.
– Для удобства курян был изменен график работы. Браки регистрировались ежедневно, при необходимости сотрудники работали в выходные и праздничные дни, – рассказала председатель комитета ЗАГС области Ольга Воробьева.
Мобилизованным гражданам дали возможность заключить брак в день подачи заявления – таких желающих было более 500.
Ольга Воробьева отметила, что всего в прошлом году было зарегистрировано 40370 актов гражданского состояния, из них 8083 – о рождении детей (52% – мальчики). Первенцы составили 40%, вторые дети – 36%, третьи – более 15%.
В 95 курских семьях родились двойни (190 детей, из них 108 мальчиков и 82 девочки). В 31 семье среди близнецов – разнополые дети. Самые популярные мужские имена: Артем, Иван, Михаил, Матвей, Александр. Среди девочек лидируют имена София, Мария, Варвара, Ева, Анна, Полина. Использовали куряне и редкие имена – Ратмир, Добромир, Гордей, Аврора, Анисия.
С прошлого года органы ЗАГС начали предоставлять некоторые виды электронных услуг, к примеру, выдавать свидетельства о рождении прямо в роддоме.
Еще одна позитивная цифра 2022-го – в регионе на 24% снизилась смертность.

Справка «ГИ»
Суперсервис «Рождение ребенка» на портале «Госуслуги» позволяет матери уже в роддоме подать всего одно заявление и получить комплект документов на ребенка: о регистрации рождения и по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН. Это доступно в личном кабинете родителей. Регистрация рождения в выбранном органе ЗАГС происходит не позднее следующего дня после подачи заявления. В случае необходимости можно получить свидетельство о рождении на гербовом бланке в любом органе ЗАГС России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...