Дембельский альбом
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прежде чем надеть белый халат, строгий костюм и кимоно, они примерили на себя военную форму. Известные куряне вспоминают о службе в армии и дают советы будущим солдатам-срочникам.

«А после бани – противогаз…»

Говорят, что женщины лучше всего рассказывают о родах, а мужчины – об армии. Заместитель главного врача Курского ОПЦ по организационно-методической работе, врач – акушер-гинеколог Сергей Духов легко поддержит обе темы.
Первокурсника мединститута призвали в ряды Вооруженных сил в 1987 году, но о том, что такое армия, Сергей Викторович знал с детства: его отец и дед – военные. Местом службы будущего доктора сначала была Вязьма, а затем Киров.
– Служил в радиотехнических войсках, был оператором радиолокационной станции, определял высоту летящих объектов, сопровождал самолеты, вертолеты, – рассказывает Сергей Викторович.
Рота подобралась интернациональная: таджики, узбеки, киргизы, украинцы, белорусы, армяне, эстонцы, латыши, литовцы... Практически все были студентами, общались, дружили, притирались к новым бытовым условиям.
– В пять утра по средам нас водили в баню. И сразу после этого роту ждал известный в армии тренаж ОМП – когда нужно надевать тесный защитный костюм, противогаз… Это было целым приключением, – вспоминает Сергей Духов.
Одним из самых ярких моментов во время службы для Сергея Викторовича стала неожиданная встреча на перроне. Вместе с сослуживцами сержант возвращался с соревнований, на станции вышел из поезда подышать воздухом и услышал знакомый голос – мама! Оказывается, она отправилась в отпуск и по дороге решила заехать к сыну в часть, но встретиться получилось чуть раньше.
Армия двумя словами, по мнению Сергея Духова, – это дисциплина и организованность. Эти качества сейчас пригождаются и в его работе.
– Как бы пафосно ни звучало, но это школа жизни. Армия делает из юноши мужчину, формируются общественные взгляды. Мы учились строить отношения в мужском коллективе, – перечисляет Сергей Викторович.
Дембельского альбома у Сергея Духова нет. Он с улыбкой признается:
– Тогда нам, нигилистам, казались аляповатые альбомы из бархата пережитком прошлого, хотя сейчас хотел бы полистать эту памятную вещь.
Будущим солдатам-срочникам доктор желает служить с таким настроем, какой был у него:
– В наше время считалось, что служба в армии – почетная обязанность каждого гражданина.

В армии - никакого баловства

Директор школы №35 Дмитрий Руденко отправился в армию в 23 года – после окончания университета и отсрочки для сельских педагогов.
– Под утро после двух суток без сна в военкомате нас привезли в часть и разрешили поспать, правда, всего два часа, – вспоминает Дмитрий Руденко первый день службы, которую проходил в 2017-2018 годах в Калуге в войсках Росгвардии.
После присяги на молодого педагога, которого сослуживцы из-за его образования прозвали Историком, обратил внимание руководящий состав. Историк, как выяснилось, знал не только даты значимых сражений, но и оказался практически единственным в роте, кто умел пользоваться фото- и видеоредакторами. Так будущий директор школы оказался в части в центре автоматизированных систем управления, где создавал и печатал огромные карты для командного пункта, работал с секретной информацией.
Службу в армии Дмитрий Дмитриевич вспоминает с позитивом: походы в кинотеатр при части, обучение стрельбе, соревнования по футболу.
– Хватало и развлечений, и еды. Кормили очень вкусно, но всегда просил родителей прислать мне печенье «Чокопай», – улыбается директор школы.
Чтобы время до возвращения домой прошло быстрее, Дмитрий Руденко изобрел интересный способ:
– Я был на хорошем счету у командира роты, поэтому просил его ставить меня в наряд сутки через сутки. Побыл день в наряде – день отоспался – и уже новый день и новый наряд.
Именно в армии Дмитрий Дмитриевич усвоил: все навыки нужно доводить до профессионального уровня. Там же научился компьютерным тонкостям, благодаря которым его, начинающего педагога, заметило руководство школы №35: сначала предложили возглавить открывшийся при учебном заведении «Кванториум», а затем, после перехода директора Елены Бесединой на работу в КГС, и саму школу. 

Домашнее задание для будущих солдат
Учитель Дмитрий Руденко задал домашнюю работу тем, кому только предстоит срочная служба:
– Заранее уделите внимание физической подготовке. Я, например, перед армией начал отжиматься. Научитесь терпению: приказы не обсуждаются, все нужно делать четко и быстро. Ну и, конечно, оставьте баловство на гражданке – в армии ему точно не место

В памяти – дух раненых бойцов

Серебряный призер Кубка мира, чемпион России по рукопашному бою Егор Сучкин вернулся из армии прошлой весной. Егор год служил в 16-й отдельной бригаде РЭБ в поселке Маршала Жукова под Курском.
В армию чемпион шел с желанием – хотел отдать долг Родине, получить навыки и опыт.
– В первое время скучал по родным, девушке и друзьям. Но больше всего не хватало свободного времени, – признается Егор Сучкин. Выкроенные минуты он посвящал тренировкам. Так в роте узнали, что рядом служит именитый рукопашник.
Список того, чему титулованный спортсмен научился в армии, бесконечен:  не только военные навыки, но и самостоятельность, самообладание, сдержанность, физическая и моральная закалка, а еще покраска, штукатурка, ремонт авто и мебели, шитье и идеально заправленная постель.
В армейских буднях чемпион больше всего не любил ПХД – парко-хозяйственный день и «пожар».
– Все, что есть в казарме, выносилось на улицу. Мы наводили в коридоре пену по колено, а потом собирали ее тряпками. Каждый уголок казармы тщательно убирался, и, не дай Бог, старшина увидит пыль там, где вы даже не догадаетесь ее протереть. Одеяла вытряхивали до победного, после этого кровати должны были быть застелены настолько идеально, чтобы казалось, будто это конструктор! – вспоминает Егор Сучкин.
На завершение службы Егора пришлось начало специальной военной операции. Срочники укомплектовывали боеприпасы на складах и помогали в госпитале.
Самое яркое армейское впечатление – дух наших бойцов.
– Когда в госпиталь привозили раненых, уже на следующий день они были готовы вернуться обратно и идти до конца, – с гордостью отмечает спортсмен.
Егор Сучкин уверен, что армия пошла ему на пользу. Этого он и желает будущим новобранцам:
– Пройдите службу с честью и достоинством, проявите свои лучшие качества, извлеките уроки. И пусть все приобретенные боевые навыки никогда не пригодятся вам в жизни.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...