Служил матрос... в пустыне
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Судьба свела меня с отставным мичманом. Эта встреча открыла другую неизвестную сторону флотской службы (хотя я сам бывалый моряк). Поверьте, был в большом изумлении, когда мой собеседник рассказал, что всю свою многолетнюю службу в МВФ провел... в Средней Азии.

Но обо всем по порядку. В середине 1970-х моего знакомого призвали в армию. На сборном пункте собрались «покупатели» из разных округов, родов войск и флота. Призывников мучил один вопрос: «Куда же попаду?». И вот называют номер его команды. Строгий, неулыбчивый капитан-лейтенант в черной форме, с ним двое старшин в бескозырках с надписью «Военно-морской флот». «Здорово!» – подумал парень. Флот – это разные моря, страны. Не беда, что придется служить три года вместо двух. На вопрос: «Куда и на какой флот едем», сопровождающие хранили молчание.
За окном вагона луга и перелески сменились степью, а потом – и барханами. «Ребята, смотрите – верблюды! – воскликнул один из парней. Сопровождающие только посмеивались. Наконец и станция. Оказалось, приехали новобранцы в Среднюю Азию. Пески и степи на тысячи километров...
– А где море, мы же во флот призывались?..
– Все верно, – последовал ответ. – Моря здесь действительно нет, однако флот – это не только боевые корабли в мировом океане, но и управление ими, связь. Так что вам выпала честь служить на узле связи главного штаба ВМФ, с чем вас и поздравляем.
Служба на узле связи шла в соответствии с уставом ВМФ. По утрам развод, подъем военно-морского флага СССР. Командный состав – офицеры с различных флотов и флотилий. Работа этих узлов и местонахождение, безусловно, были секретными.
Теперь, спустя полвека, и связь другая, и корабли.  Пример – фрегат «Адмирал Горшков», который бороздит сегодня просторы Атлантики. Это самый современный корабль, оснащенный суперсовременным оружием. Его провожал в поход президент Владимир Путин, пожелав «семь футов под килем».
С праздником всех защитников Отечества!

! Александр БЕЛОУСОВ, ветеран ВМФ, капитан 3-го ранга в отставке.  


  • Комментарии
Загрузка комментариев...