В Курской области в 2022 году было рассмотрено 1867 заявлений о нарушении прав потребителей
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курской области в 2022 году было рассмотрено 1867 заявлений о нарушении прав потребителей

В управлении Роспотребнадзора по Курской области подвели итоги работы за прошлый год. Всего поступило 3535 обращений и заявлений от граждан, из них 1867 - о нарушении прав потребителей.

В основном обращения курян касаются вопросов ненадлежащего выполнения договоров купли-продажи (то есть потребитель заказывает и оплачивает товар, а получает совершенно другой). Например, заказала платье, а получает халат. Это уже мошенничество.

- Подобные обращения мы направляем на рассмотрение и принятие мер в УМВД по Курской области, - пояснила Ирина Кляцковская.

Незначительно увеличилось количество обращений на нарушения в сфере ЖКХ, на качество медицинских услуг, по вопросам транспортного обслуживания.

Накануне Всемирного дня прав потребителей в управлении Роспотребнадзора по Курской области провели пресс-конференцию с участием ведущих специалистов в сфере защиты прав потребителей управления и Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

В 2023 году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции». Что это значит? Начальник отдела защиты прав потребителей управления Ирина Кляцковская напомнила, президент в одном из посланий федеральному собранию говорил, что наше естественное преимущество - это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции. Согласно позиции главы государства, мы должны стремиться использовать только безопасные для здоровья человека технологии, гарантирующие высокое качество продукции. Важно также знать свои права.

Роспотребнадзор в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей организовал цикл мероприятий по пропаганде и разъяснению законодательства, нацеленных на правовое просвещение граждан, оказание им помощи.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...