«Горжусь, что я – военный!»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Военного комиссара Железнодорожного округа Курска и Курского района Кобу Минашвили наградили медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества». По поручению министра Сергея Шойгу награду Кобе Давидовичу вручил военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

Общая заслуга
В наградном арсенале Кобы Давидовича – много весомых достижений. На кителе военкома – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени,  которую курянину вручал президент Владимир Путин. Коба Минашвили – кавалер ордена «Спитамен». Государственная награда Республики Таджикистан вручается высшему офицерскому составу военнослужащих и высшему начальствующему составу органов внутренних дел за успехи в деле руководства и управления войсками, обеспечения их высокой боевой готовности, отличную организацию военной, пограничной и внутренней службы. Также Коба Давидович не раз удостаивался медали «За отличие в воинской службе». Были и наградные часы от министра обороны и командующего Приволжским военным округом. Одна из самых дорогих наград военкома – орден «Золотого орла» – знак высшей степени отличия Республики Казахстан.
– Медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества» – 100-процентная заслуга нашего коллектива, которому пришлось работать в весьма сложный период. Благодарю каждого сотрудника.

Из математиков – в артиллеристы
Коба Минашвили – не потомственный военный. Его отец работал директором школы, мама – учителем. Будущий военком в детстве мечтал о карьере математика, но по совету друга все же предпочел поступить в Тбилисское артиллерийское училище. И не пожалел.
После окончания в 1987 году служил в Вооруженных силах России. Сменил 13 мест службы, переезжал 17 раз. Служил в Туркмении, Дагестане, Западной группе войск в Германии. Был заместителем военного комиссара Центрального округа Курска, военным комиссаром Льгова и Курчатова, Курчатовского и Октябрьского районов.
Кстати, супруга военкома – Наталья Ивановна – бывшая военнослужащая. Вместе служили в Таджикистане, там познакомились и создали крепкую семью.  
Дочь Кобы Давидовича с отличием окончила Курскую ГСХА. По стопам родителей не пошла, а вот ее супруг прошел проверку отца: жениху пришлось отслужить срочную службу, чтобы добиться расположения будущего тестя.
Внуку Кобы Давидовича – пять лет. И никто не сомневается, что он будет служить, когда придет время.  
– В моей жизни было много всего – переездов, лишений, трудностей, но я ни на миг не пожалел, что выбрал профессию, связанную с защитой моего Отечества. Очень ею горжусь, – признался Коба Давидович.
Адрес военного комиссариата Железнодорожного округа города Курска и Курского района: улица 2-я Рабочая, 20. Телефон 26-03-50

О весеннем призыве
Грядущая призывная кампания, по мнению военного комиссара, будет весьма сложной.  Норма призыва для Железнодорожного округа Курска и Курского района значительно увеличена. Раньше было чуть больше 100 человек, а в этом году – около 200.
– Все равно справимся. По-другому военкомат Железнодорожного округа Курска и Курского районе не может, – улыбается военком.  
По словам Кобы Давидовича, куряне стремятся попасть в элитные подразделения – ВДВ, морфлот, спецназ, ракетные и сухопутные войска. Не менее популярны среди призывников научные роты. Эти военные подразделения занимаются исследовательской деятельностью и сотрудничают с производственными предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса. Как правило, сюда определяются выпускники или подлежащие призыву студенты технических университетов: талантливые химики, физики, программисты, специалисты автоматизированных систем. Сегодня это направление актуально как никогда.
Престижно проходить службу в Семеновском или Преображенском полках. Но там – весьма жесткий отбор. В эти полки попадают молодые люди с европейской внешностью, без изъянов на теле, шрамов и татуировок, с идеальными пропорциями роста и веса. Обязательное условие – безупречная биография, в том числе у родственников. Но главное – отменное здоровье.
В военкомат обращаются и те, кто хочет стать профессиональным военным. В стране – более 30 военных учебных заведений, в которые скоро начнут принимать документы от абитуриентов. В большинстве случаев юноши и девушки, выбирая службу, идут по стопам родителей. И всех их связывает одно – желание быть полезным своей стране.
– Служить в армии – святая обязанность каждого мужчины. Кто не прошел эту школу, тому сложно будет найти себя, свое место в жизни, – еще раз напомнил Коба Минашвили.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...