В прошлом году от отравления наркотическими веществами погиб 41 курянин
Свежий номер: 23 июня 2026 (5195)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В мэрии под председательством замглавы администрации города Натальи Пархоменко прошло заседание комиссии по профилактике злоупотребления наркотическими средствами.

Председатель КГС Владимир Токарев, представители городских комитетов, окружных администраций, силовых структур и медики подвели итоги работы за 2022 год и первые месяцы 2023-го.

Тревожные цифры озвучила заместитель главного врача областной наркологической больницы Анна Коваленко: по данным химико-токсикологической лаборатории судмедэкспертизы, в Курской области в 2022 году 41 человек умер от отравления психотропными и наркотическими средствами, 25 из них – жители Курска. Этот показатель вырос на 14% по сравнению с 2021 годом – тогда от употребления запрещенных веществ умерли 35 человек.

- Тревожная информация, к сожалению, и единственное, во что власти могут и должны включиться – это работа на уровне профилактики и информирования, - отметила Наталья Пархоменко.

Замначальника городского УМВД Александр Белунскас тоже привел неутешительную статистику: с января по март 2023 года зарегистрировано 125 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году в аналогичном периоде таких случаев было 76.

- Наша основная задача – не столько привлекать к ответственности потребителей, сколько выявлять тех, кто распространяет запрещенные вещества, - подчеркнул Александр Ромуальдович. 

О проведении профилактических мероприятий рассказали представители окружных администраций. Они тесно сотрудничают с уличкомами, управляющими организациями. Большая работа направлена на профилактику наркомании среди несовершеннолетних: в округах организовывают семинары и круглые столы, привлекают советы отцов, посещают проблемные семьи.

Острый вопрос – повсеместно появляющиеся надписи, содержащие рекламу сайтов, где можно приобрести нарковещества.

Например, во время проведения регулярных рейдов по выявлению и ликвидации запрещенной рекламы на территории Железнодорожного округа в 2022 году было обнаружено 1046 надписей, а за неполные три месяца 2023-го зафиксировано уже 784. Аналогичная ситуация и в Сеймском округе – там с января текущего года выявлена 961 надпись с наркорекламой, и это больше, чем за весь 2022 год.

Глава администрации Железнодорожного округа Александр Дрынов рассказал, что на некоторых зданиях и сооружениях запрещенные ссылки появляются регулярно: только закрасят, и снова тут же новая надпись. На заседании комиссии представители окружных администраций и городского УМВД решили взять такие места на особый контроль.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений администрации города Антон Немцев сообщил, что за 2022 год с молодежью проведено более 3300 антинаркотических мероприятий: это лекции, беседы, круглые столы.

Заместитель председателя комитета образования города Елена Российская рассказала, что в образовательных учреждениях организуется анонимное анкетирование среди учащихся 7-11 классов, идет работа с педагогами-психологами, в 2023 году уже проведено свыше 2000 анализов на наркотики среди школьников – родители и дети стали больше понимать проблему.

Подводя итоги заседания, Наталья Пархоменко отметила, что беда может прийти в любую семью, поэтому надо направить все силы на профилактику, особенно среди подрастающего поколения.

Фото: Рина Горлова.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...