41 курянин погиб от отравления наркотическими веществами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
41 курянин погиб от отравления наркотическими веществами
Такие данные за прошлый год озвучили на заседании комиссии по профилактике злоупотребления наркотическими средствами, которое прошло в мэрии под председательством замглавы администрации города Натальи Пархоменко.

Председатель КГС Владимир Токарев, представители городских комитетов, окружных администраций, силовых структур и медики подвели итоги работы за 2022-й и первые месяцы 2023 года.
Заместитель главного врача областной наркологической больницы Анна Коваленко сообщила: по данным химико-токсикологической лаборатории судмедэкспертизы, в регионе в 2022 году 41 человек умер от отравления психотропными и наркотическими средствами, 25 из них – жители Курска. Этот показатель вырос на 14% по сравнению с 2021-м – тогда от употребления запрещенных веществ скончались 35 человек.
– Тревожная информация, к сожалению, и единственное, во что власти могут и должны включиться – это профилактическая и информационная работа, – отметила Наталья Пархоменко.
Замначальника городского УМВД Александр Белунскас тоже привел неутешительную статистику: с января по март 2023 года зарегистрировано 125 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году в аналогичном периоде таких случаев было 76.
– Наша основная задача – не столько привлекать к ответственности потребителей, сколько выявлять тех, кто распространяет запрещенные вещества, – подчеркнул Александр Ромуальдович.
О проведении профилактических мероприятий рассказали представители окружных администраций. Они тесно сотрудничают с уличкомами, управляющими организациями. Большая работа направлена на профилактику наркомании среди несовершеннолетних: в округах организовывают семинары и круглые столы, привлекают советы отцов, посещают проблемные семьи.
Острый вопрос – повсеместно появляющиеся надписи, содержащие рекламу сайтов, где можно приобрести нарковещества.
Например, во время проведения регулярных рейдов по выявлению и ликвидации запрещенной рекламы на территории Железнодорожного округа в 2022 году было обнаружено 1046 надписей, а за неполные три месяца 2023-го зафиксировано уже 784. Аналогичная ситуация и в Сеймском округе – там с января текущего года выявлена 961 надпись с наркорекламой и это больше, чем за весь 2022-й.
Глава администрации Железнодорожного округа Александр Дрынов рассказал, что на некоторых зданиях и сооружениях запрещенные ссылки появляются регулярно: только закрасят и снова тут же – новая надпись. На заседании комиссии представители окружных администраций и городского УМВД решили взять такие места на особый контроль.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних и профилактике правонарушений администрации города Антон Немцев сообщил, что за 2022 год с молодежью проведено более 3300 антинаркотических мероприятий: это лекции, беседы, круглые столы.
Заместитель председателя комитета образования города Елена Российская рассказала, что в образовательных учреждениях организуется анонимное анкетирование среди учащихся 7-11-х классов, идет работа с педагогами-психологами, в 2023 году уже проведено свыше 2000 анализов на наркотики среди школьников – родители и дети стали больше понимать проблему.
Подводя итоги заседания, Наталья Пархоменко отметила, что беда может прийти в любую семью, поэтому надо направить все силы на профилактику, особенно среди подрастающего поколения.

Фото администрации Железнодорожного округа.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...