ФАС оштрафовала нарушителей на 15 млн рублей
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области подвели итоги работы за прошлый год.

Прекращена противоречащая закону практика органов местного самоуправления по строительству «под заказ» и выкупу за счет бюджетных средств по максимальной цене объектов социального назначения у конкретного хозяйствующего субъекта при проведении фиктивных торгов. Виновные в нарушении юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности. В бюджет РФ перечислен штраф в размере более 7 млн рублей.
ФАС установлено и пресечено антиконкурентное соглашение между хозяйствующими субъектами на торгах по закупкам медицинских расходных материалов. Предприниматели приняли участие в 34 аукционах на общую сумму более 19 млн рублей. Предварительная договоренность между ними исключила честную конкуренцию на торгах, не позволив сэкономить бюджетные средства. Виновные лица привлечены к ответственности в виде финансовых санкций.
Выявлены нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции» в действиях комитета ЖКХ и ТЭК региона, регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов – они создали угрозу конкуренции на рынке выполнения работ по капремонту общего имущества в МКД. Выданы предупреждения и предписания об устранении нарушений, которые были исполнены в срок.
Установлено несколько нарушений антимонопольного законодательства при приобретении жилья для детей-сирот и для расселения граждан из ветхих и аварийных домов. Выданные предписания об устранении нарушений исполнены.
Прекращены многочисленные нарушения (более 70) при распоряжении государственными и муниципальными земельными участками, допущенные органами власти и местного самоуправления как при предоставлении земли без торгов, так и при проведении конкурентных процедур.
Управлением совместно с областной прокуратурой проводилась работа по контролю за ценами на социально значимые продукты питания, топливо, продукцию военного назначения. Специалисты обнаружили факты установления завышенных торговых наценок производителем на рынке сахара, дистрибьюторами на рынке бумаги, розничными продавцами на рынке экипировки и иной продукции армейского назначения. В отношении недобросовестных участников рынка сразу же приняли меры реагирования.
Также в 2022-м Курским УФАС было проверено более 900 закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, почти четверть из них были проведены с нарушением законодательства РФ о контрактной системе.
В прошедшем году в управление поступили массовые обращения граждан (более 300) о нарушении электросетевыми, газораспределительными организациями порядка и сроков технологического присоединения домовладений граждан к сетям электро- и газоснабжения. Практически во всех случаях права людей были восстановлены. Ресурсоснабжающие организации и их должностные лица привлечены к административной ответственности.

Общая сумма штрафов – более 15 млн рублей. Взыскано в доход федерального бюджета за 2022 год более 10 млн рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...