В Курске подано 2469 заявлений на зачисление в первый класс
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске подано 2469 заявлений на зачисление в первый класс

На дворе только апрель, но родители будущих школьников уже мысленно ведут своих чад на линейку. И их волнение и трепет вполне можно объяснить – с этого месяца начался прием заявлений в первый класс. О том, как устроен данный процесс, рассказала и.о. председателя комитета образования города Курска Лидия Асадчих.

Приказом Министерства просвещения России от 2 сентября 2020 года утвержден порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

– В соответствии с данным порядком комитетом образования города был издан приказ о закреплении за образовательными организациями территорий, где проживают дети, – рассказала Лидия Евгеньевна.

Стать первоклассниками мальчики и девочки могут в возрасте от 6,5 до 8 лет, но по заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Лидия Асадчих отметила, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут обучаться по адаптированным образовательным программам по заявлению родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Прием заявлений, который включает два этапа, стартовал 1 апреля.

Первый период (с 1 апреля до 30 июня) предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, живущих на закрепленной территории (в том же районе, где располагается образовательное учреждение). Право преимущественного приема в конкретную школу будет и у ребят, чьи братья или сестры уже обучаются в данной организации.

Помимо этого, имеют первоочередное право на зачисление в соответствии с законодательством дети сотрудников полиции, учреждений ФСИН, МЧС, органов наркоконтроля и дети военнослужащих по месту жительства их семей.

Второй этап начинается с 6 июля и завершается по мере заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

– В этот период времени заявление на прием могут подать родители детей, которые не проживают на закрепленной территории, – отметила Лидия Евгеньевна.

Для удобства существует несколько равноправных способов подачи заявления:

1. лично, придя непосредственно в школу;

2. по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

3. с помощью сервиса государственных услуг.

Образец заявления и перечень необходимых документов можно посмотреть на официальных сайтах общеобразовательных учреждений.

Лидия Асадчих сообщила, что в настоящее время родителями подано 2469 заявлений. Планируется, что в первые классы будут зачислены порядка 5,5 тысячи детей.

Фото: Влад Малышко.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...