КЭС: вопрос управления рассмотрят акционеры
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Курские электрические сети» планируют передать в управление ПАО «Россети Центр – «Курскэнерго». Об этом рассказала заместитель главы администрации города Ольга Гранкина.

В 2021 году арбитражным судом было принято решение об удовлетворении иска прокуратуры и возвращении незаконно приватизированных акций ресурсоснабжающей организации АО «Курские электрические сети» городу. С июня 2022-го у муниципального образования появился контрольный пакет акций.
В настоящий момент «Курские электрические сети» находятся в плачевном состоянии. По информации гендиректора, с предприятия увольняются сотрудники, не пополняется аварийный запас электротехнических изделий, отсутствуют средства на ремонт автомобилей, все это ставит под угрозу выполнение мероприятий по надежному электроснабжению потребителей.
Ольга Владимировна также добавила, что действующий в настоящее время устав общества городской администрации как акционеру не позволяет осуществлять корпоративный контроль и принимать управленческие решения.
Учитывая, что предприятие «Курские электрические сети» осуществляет свою деятельность на территории 12 муниципальных образований области, а также то, что наш регион является приграничным, в целом кооперирование в одних государственных руках системы электроэнергетики является важным моментом.
В связи с этим администрация города считает возможным передачу управления КЭС одной из организаций, осуществляющих деятельность в сфере электрической энергии.
Еще в марте была создана специальная комиссия, в которую вошли представители не только городской администрации, но и министерства ЖКХ и ТЭК, а также комитета по тарифам и ценам. Были рассмотрены все возможные варианты управления «Курскими электрическими сетями». Комиссия рассмотрела все заявки от организаций, включенных в реестр ФАС, и приняла решение, что такой организацией станет ПАО «Россети Центр – «Курск-энерго».
В КЭС направлено письмо о созыве внеочередного общего собрания акционеров, на котором предложено рассмотреть вопрос о передаче функций управления ПАО «Россети Центр – «Курск-энерго». В случае принятия положительного решения о передаче управления, согласованного с ФАС, тарифы на оказываемые услуги электроснабжения не изменятся.

!  По материалам пресс-службы администрации города.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...