В этой службе мелочей не бывает
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В этой службе мелочей не бывает
День работника следственных органов МВД РФ (проще говоря, День следователя) в этом году отмечается в 60-й раз. Сегодня принимают поздравления специалисты, основные задачи которых – повышение уровня раскрываемости преступлений, сокращение сроков расследования. «В следствии важна каждая деталь, старший следователь СО №1 СУ УМВД России по городу Курску Дмитрий Асташкин. О главных принципах своей работы лейтенант юстиции рассказал корреспонденту «ГИ».

Дмитрий начинал с патрульно-постовой службы. После получения высшего юридического образования в ЮЗГУ перевелся в следствие. Сегодня исполняется три года, как он работает в этом подразделении. Почему именно следствие?
– Во время учебы в университете нравилось уголовное право. К тому же были знакомые в следствии, у которых периодически интересовался спецификой работы. Вот и захотелось попробовать свои силы, – отметил Дмитрий. – Рядовая кража телефона может обернуться таким круговоротом событий, действий, вещественных доказательств, что потребуется приложить максимум усилий для ее раскрытия.
Молодому следователю очень помог грамотный наставник, профессионал своего дела, подполковник юстиции, начальник следственного отдела №1 Денис Поляков. Он поддержал не только Дмитрия, но и многих других начинающих специалистов, которые решили связать свою жизнь с этой профессией. Денис Викторович говорил: «Опираясь на закон, надо поступать в каждом случае по совести».
– Знать теорию необходимо. Но без практики никуда. Каждый раз после совещания оставались на работе допоздна и разбирали конкретные преступления. Денис Викторович рассказывал, что к каждому человеку нужно искать индивидуальный подход, оценивая его психологический портрет. И вести себя нужно по-разному: с кем-то – строже, а к кому-то проявить лояльность, – продолжил собеседник.
Будни следователя – это работа в составе следственно-оперативной группы, осмотр места преступления, допросы подозреваемых и потерпевших. Лейтенант юстиции Асташкин специализируется на раскрытии разбоев, грабежей и мошенничеств. За время службы в органах внутренних дел им расследовано и направлено в суд свыше 30 уголовных дел.
– Совершается много бесконтактных мошенничеств – 70-80 % от общего количества преступлений. Несмотря на то, что с гражданами проводится большая разъяснительная работа, аферисты продолжают оказывать на потерпевших большое психологическое воздействие, заставляя поверить в их преступные схемы, – пояснил Дмитрий Асташкин.
Буквально на днях неизвестные позвонили 45-летнему мужчине и рассказали, что мошенники берут кредит от его имени. Якобы нужно срочно выполнить некоторые манипуляции, чтобы не допустить финансовых потерь. При этом мужчине предложили взять кредиты самому – опередить аферистов, чтобы сохранить деньги на безопасном счете. Таким образом курянин за два дня перевел преступникам 1 млн 190 тысяч рублей. Теперь ежемесячно ему придется платить по 40 тысяч рублей.
– Не верьте незнакомым людям и не совершайте опрометчивых действий, – предупредил следовать.
На втором месте по частоте совершаемых преступлений – кражи из сетевых магазинов. Чаще всего в них замешаны молодые люди 18-20 лет, которые не хотят ни учиться, ни работать.
– Все их действия фиксируют видеокамеры, что помогает быстро установить личность злоумышленников, – рассказал следователь.
Выносят из магазинов мелочь – шампунь, пену для бритья, чтобы продать и потом потратить деньги на алкоголь. Не понимают, что перечеркивают такими выходками свое достойное будущее.
Расследовал Дмитрий и разбойные нападения. Одно из них произошло совсем недавно на улице Гайдара. Два вооруженных злоумышленника забрались в квартиру, угрожая пистолетом, стали требовать у хозяина деньги. Так ничем и не поживившись, налетчики поспешно скрылись, но далеко не ушли – их задержали по горячим следам. Один из них находится в СИЗО, второй – под домашним арестом.

Фото предоставлено УМВД России по городу Курску.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...