Тем, кто не вернулся к родному причалу
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В День памяти погибших подводников на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику морякам АПРК «Курск». 


От жителей города цветы возложили заместитель главы администрации Курска Сергей Котляров, зампредседателя КГС Елена Беседина, председатель городского совета ветеранов Иван Малков.  
– 7 апреля вспоминаем всех моряков-подводников, которые не вернулись. В основу этого дня легла трагедия 1989 года, которая произошла с атомной подводной лодкой «Комсомолец». День памяти – очередной повод осознать, что ребята, которые служат, являются героями своего дела, – отметил Сергей Котляров.  
Как отметил вице-адмирал флота Анатолий Баглаев, профессия подводника является почетной, но в то же время – очень опасной.
– Каждый моряк Северного флота в те дни переживал эту трагедию. Она прошла через сердце подводника, – вспоминает о гибели «Комсомольца» Анатолий Владиславович.
Одним из самых трагичных событий в истории современного флота стала гибель крейсера К-141 «Курск». Трагедия в Баренцевом море унесла жизни 118 моряков-подводников, семеро из них – куряне. На Мемориале похоронены 12 членов экипажа.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...