Курский трамвай отмечает юбилей – 125 лет
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Сегодня к круглой дате заведующий музеем городского электрического транспорта Александр Настенко провел для журналистов экскурсию. Гости смогли не только узнать об истории транспорта, но и прокатиться на ретротрамвае.

Курск стал вторым городом в нашей стране, в котором появился электрический трамвай. Его история берет своё начало 18 апреля (30 апреля по новому стилю) 1898 года. На улицах в этот день было особенно многолюдно, ведь многие спешили на Красную площадь, где уже находились вагоны. Торжество тогда открылось крестным ходом.

Для людей такой транспорт был диковинкой, поэтому многие даже начинали креститься. Одна женщина и вовсе не могла поверить тому, что «телега» может двигаться. Она начала рассматривать вагон, затем стала на колени, заглянув под колеса. После проверки окружающим сообщила: «Ползет, как змея!» После этого первое время курский трамвай в шутку и называли «ползучей змеей».

Постепенно куряне полюбили такой транспорт, особенный восторг он вызывал у мальчишек, которые пытались ездить «зайцами». Кстати, до революции, как отметил Александр Витальевич, трамвай гражданам обходился дорого.

Это было частное предприятие, целью которого было извлечение прибыли. Весь проезд от Московских до Херсонских шпилей стоил восемь копеек. А в то время это большие деньги, курица стоила 12 или 13 копеек. В день рабочий зарабатывал 30-40 копеек. Льготы были для учеников - могли проехать за пять копеек или половину маршрута за три. Были льготы и следующего характера: по одному и тому же билету можно было выйти, сделать покупки, поставить у кондуктора на билете просечку, а потом зайти на этой же остановке, предъявив этот билет с просечкой. Несмотря на льготы, трамвай был очень прибыльным предприятием, — рассказал Александр Настенко.

Когда люди оценили новшество, то появились и первые претензии: чтобы движение было регулярным, а обслуживающий персонал - вежливым. Несмотря на критику, орловчане, у которых трамвай появился на полгода позднее, отмечали, что курский трамвай гораздо лучше.

Посетить музей могут куряне и гости нашего города, нужно лишь заранее записаться на экскурсию. Телефон для справок: 8 (4712) 34-37-38.

Фото: Влад Малышко.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...