В Курске проходит лекция «Музыка и мозг» главреда портала «Нейроновости» Алексея Паевского
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Сегодня Курский информационный центр по атомной энергетике (ИЦАЭ) в своих стенах проводит лекцию «Музыка и мозг» главного редактора портала «Нейроновости» Алексея Паевского.

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Энергия Науки».

Главная цель этого проекта – «очеловечить» науку, сделать её интересной для большинства людей, дать им возможность задать свои вопросы учёным-популяризаторам, экспертам и писателям. Информационные центры привлекают именитых деятелей современной науки.

Сегодняшний лектор Алексей Паевский является заместителем руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии, главным редактором порталов Neuronovosti.ru и Mendeleev.info, научным редактором Indicator.ru и InScience.News.

Лекция проходит в дружественной обстановке: Алексей много общается с залом, спорит на тему количества ушей в человеческом теле. Плавно лекция переходит к теме волосковых клеток, ответственных за восприятия нами звука.

- Глухота в старости - это смерть волосковых клеток – сказал Алексей Паевский, - Современная нейробиология не до конца понимает процесс обработки музыки в головной коре. На данный момент, все сходятся во мнении, что понимание музыки - это врождённое наше состояние. Мозг обрабатывает ее как компьютер.

С этими словами лектор переходит к обсуждению темы головного мозга.

Завтра Алексей прочтет лекцию «Мозг: между жизнью и смертью» в Точке кипения КГУ в 11.00.

Фото: Влад Малышко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...