Ненужные вам вещи для кого-то – спасение
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Весна – время «расхламлять» шкафы. Ношеная одежда или с этикетками, не дождавшаяся «выхода в свет», может найти повторное применение. Как вариант – выставить ненужные вещи на продажу или под рубрикой «Отдам даром» на специализированных сайтах. Либо передать их участникам благотворительных проектов.

– Работаем так: предприниматели или простые граждане приносят вещи, которыми не пользуются. Те, кто относится к категории особой социальной заботы (нуждающиеся, многодетные и так далее), при предоставлении минимального пакета документов (паспорт; свидетельство о рождении детей; документ, подтверждающий кризисную ситуацию) получают безвозмездно все, что жизненно необходимо в данной момент, – рассказала руководитель и директор магазина «Спасибо» Алла Нененко.

Проект реализуется с 2012 года. Первые шаги курянка делала вместе с активистами-волонтерами в координационном центре администрации Центрального округа. Тогда команда проводила акции поддержки подопечных семей. Помогали одеждой, продуктами питания. По этому принципу возникла идея создать магазин «Спасибо».

– У нас ничего не продается! Выбираете любую понравившуюся вещь за минимальное пожертвование. Собранные средства потом направляются на цели и задачи организации, то есть часть расходуется на оплату аренды и прочее, остальные 80% идут на благотворительность – реализацию проектов или оказание адресной помощи, – отметила Алла Нененко.

Недавно магазин «Спасибо» помог беременной женщине с ребенком. Муж выгнал ее из дома, бедняжка жила на неотапливаемой даче. Алла Нененко вместе со своей командой одели, обули женщину и отправили в Социальную гостиную.

Помимо Соцгостиной, партнерами проекта являются комитет социальной защиты населения Курска, администрации города и области и другие.

Магазин «Спасибо» работает по адресу: улица Дзержинского, 88, с 11.00 до 15.00 по средам и субботам. Помимо одежды и обуви (мужской, женской, детской) можно пожертвовать посуду, игрушки, книги, учебники, канцелярию, технику в рабочем состоянии, не скоропортящиеся продукты. Этим поможете людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Справки по телефону 8(952)494-27-26.

СПРАВКА «ГИ»
Бывшим в употреблении мужским вещам будут рады и в «Домике добрых дел». Здесь принимают куртки, спортивные костюмы, джинсы, свитеры, футболки, вязаные шапки, перчатки. Всегда есть острая необходимость в мужской обуви. Передать вещи можно в офис на улице Белинского, 5, (предварительно необходимо позвонить по телефону 8(910)211-52-84) или на благотворительном обеде по воскресеньям с 14.00 до 14.30 за трамвайной остановкой «Железнодорожный вокзал».

Фото предоставлено магазином «Спасибо».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...