Выбор – за нами
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
До 31 мая на портале 46.gorodsreda.ru куряне могут ознакомиться с проектами благоустройства общественных территорий и отдать свой голос за понравившуюся концепцию. В областном центре представлены: площадь возле ТЦ «Куряночка», сквер на пересечении улиц Радищева и Дзержинского, сквер на проспекте Дружбы между улицей Кленовой и 2-й Поэтической. О проектах и процессе голосования рассказали на пресс-конференции, которая прошла в областном Центре компетенций развития городской среды.

Арт-директор Центра компетенций Вероника Дюльдина пояснила, что для каждой общественной территории подготовлены по два проекта. Так, первый вариант для площади рядом с «Куряночкой» подразумевает организацию парковки для посетителей ТЦ и движения пешеходов по основным транзитным связям; применение контейнерного озеленения; создание и оборудование мест кратковременного отдыха. Во втором варианте предусмотрено максимальное сохранение существующих насаждений и увеличение площади озеленения; создание зоны для кратковременного отдыха посетителей и парковочного пространства; установка малых архитектурных форм.

– Отличительной особенностью проекта является то, что парковка, которая также играет важную роль, остается вдоль улицы Чехова, – подчеркнула Вероника Дюльдина.

Задачами первого варианта проекта сквера на пересечении улиц Радищева и Дзержинского являются устройство площадки для детского отдыха; организация прогулочного маршрута; дополнение озеленения; создание и оборудование мест кратковременного отдыха; применение современных материалов и оборудования для повышения комфорта посетителей.

– Расширяем территорию сквера за счет присоединения проезда вдоль театра кукол и убираем оттуда парковку, – сообщила Арт-директор Центра компетенций.

Второй вариант для этой общественной территории включает организацию парковки; ремонт существующей скульптуры; дополнение озеленения; создание и оборудование мест кратковременного отдыха; применение современных материалов и оборудования для повышения комфорта посетителей.

Проекты сквера на проспекте Дружбы, как отметила Вероника Дюльдина, похожи по своему функционалу. Предполагаются установка детской и спортивной площадок, организация зоны тихого отдыха с размещением лавок и качелей, а также установка арт-объекта.

Первый заместитель главы администрации Курска Николай Цыбин отметил важность такого голосования и призвал курян поучаствовать в выборе проектов.

– Голосование позволяет выстроить связь с жителями, услышать их предложения, – подчеркнул Николай Алексеевич.

Ознакомиться с проектами общественных территорий и выбрать понравившийся можно на портале 46.gorodsreda.ru. 

2700 человек приняли участие
в голосовании с 15 апреля

  • Комментарии
Загрузка комментариев...