Стендап-химик
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Стендап-химик
Курский студент выступил на научно-популярном ток-шоу. Данила Ермолин – победитель турнира «Научные бои» в Курске, участник фестиваля науки «Кстати» в Воронеже. О том, что химия – наука не страшная и не скучная, студент 4-го курса естественно-географического факультета КГУ рассказал в формате stand up.

Лучший проект

Турнир «Научные бои», организованный Информационным центром по атомной энергетике (ИЦАЭ), впервые собрал популяризаторов науки. В финале за главный приз, помимо Данилы, боролись любители палеонтологии и биологии. По правилам состязания участникам нельзя было использовать электронные презентации и видеоролики. Свои тезисы популяризаторы иллюстрировали подручным реквизитом.

Данила Ермолин рассказал о проводниках в мире органических индикаторов и о том, что цвет может быть полезным.

– Индикатор – это вещество, которое способно менять цвет в зависимости от условий окружающей среды. Благодаря индикаторной системе можно отслеживать процесс заживления ран, проверять свежесть продуктов в магазинах и контролировать нагрузку на мышцы у спортсменов, – поделился своими наблюдениями студент.

Проект Данилы признали лучшим не только члены жюри, но и зрители во время голосования.

Победа в турнире стала для курянина путевкой на фестиваль науки «Кстати», который прошел в Воронеже. Данила представлял на нем наш регион. На научно-популярном ток-шоу Science Talks начинающие ученые рассказали о результатах своих научных исследований в формате stand up.

На любимой кафедре

Интерес к химии у Данилы появился достаточно давно.

– Смешивать разные составы любил еще в раннем возрасте. Вся бытовая химия, которая стояла у нас в ванной, была протестирована. Наверное, любовь к химии привила мне мама, подарив наборы «юных химиков», – вспоминает курянин.

В школе Данила Ермолин выиграл проектный конкурс по любимому предмету. Это только укрепило его желание связать свою жизнь с химией.

– Поступал в РХТУ имени Д.И. Менделеева в Москве, но поскольку после 8-го класса занимался любимым предметом у преподавателей КГУ, в итоге решил остаться здесь, на любимой кафедре химии, – рассказывает студент.

В планах Данилы – продолжить образование в магистратуре.

Фото из личного архива Данилы ЕРМОЛИНА.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...