«Диктант Победы» напишут 10 тысяч курян
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
27 апреля каждый желающий сможет поучаствовать в написании диктанта, основными темами которого станут победы в Сталинградской и Курской битвах, Нюрнбергский процесс, прорыв блокады Ленинграда и освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации. В Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Курской области международной патриотической акции «Диктант Победы».

Организаторами «Диктанта Победы» выступают Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и другие.

Региональный координатор партийного федерального проекта «Историческая память», заместитель председателя Курского городского Собрания Алла Чертова отметила, что Курская область уже в пятый раз будет принимать участие в проекте, к открытию готовы 273 площадки для проведения акции.

– Это учебные заведения, наши школы откликнулись практически все. Участвуют все вузы, ссузы. У нас есть уникальные площадки: музей «Юные защитники Родины», библиотека имени Н. Асеева, есть площадка в духовной семинарии, – сообщила Алла Альбертовна.

В этом году регионе написать диктант изъявили более десяти тысяч человек. Каждый желающий может найти ближайшую для себя площадку на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов в течение 45 минут.

На пресс-конференции состоялось награждение финалистов прошлогоднего диктанта. Алла Чертова подчеркнула, что выпускники школ получат преимущества при поступлении в вузы:

– Мы это не оставим без внимания. Уточним еще раз, в каких вузах насколько это будет учтено. Берем на контроль этот вопрос.

Участие в диктанте является добровольным и бесплатным.

Начало в 12.00.                              12+ 

Фото из архива «ГИ».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...