Работникам курского завода «Маяк» перечислили преимущества службы по контракту
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Проинформировать, ответить, разъяснить - такова задача сотрудников администрации Центрального округа, которые с прошлого года работают с предприятиями, организациями, торговыми сетями в плане информирования курян о льготах и преимуществах службы по контракту. И.о. главы администрации Центрального округа Юлия Романчук встретилась с коллективом завода «Маяк».

На встрече также присутствовали представитель военного комиссариата Центрального и Сеймского округов Александр Гулякин и сотрудник пункта отбора по контракту Евгений Лубошников.

Гостей встречал заместитель директора по безопасности Олег Пугачев. Он немного рассказал о предприятии, на котором работает около 400 человек. Сейчас 92% производства — госсзаказ Министерства обороны.

В зале предприятия собрались авторитетные работники - начальники цехов, чтобы позже довести информацию до остального коллектива.

- Сегодня приехали рассказать людям о льготах и мерах государственной поддержки. Ответим на все интересующие вопросы и, если увидим, что они заинтересовались, продолжим работу с коллективом в этом направлении. Ведь могут возникать дополнительные вопросы, а дойти до военкомата банально не хватает времени, - рассказала Юлия Романчук.

Евгений Лубошников напомнил, что на службу по контракту приглашают мужчин от 18 до 60 лет, годных по состоянию здоровья.

- Контракт заключается от одного года и более. При заключении выплачивается единовременная выплата — 195 тысяч рублей. Также единовременно выплачиваются губернаторские 100 тысяч рублей. Денежное довольствие в зоне СВО — от 204 тысяч рублей. Действуют все льготы и гарантии, положенные военнослужащим, - отметил представитель пункта отбора по контракту.

После оформления документов контрактники проходят тактическую и спецподготовку и только потом отправляются в зону СВО. По окончании специальной военной операции ее участник получает статус ветерана боевых действий со всеми полагающимися привилегиями.

Рассказали спикеры и о возможности войти в мобилизационный резерв. Он создан для решения кризисных ситуаций в пределах региона. Кто может попасть в его ряды? Мужчины не старше 50 лет, отслужившие в армии, не имеющие второго гражданства и судимости.

- Граждане, которые войдут в мобрезерв, останутся дома, будут по-прежнему ходить на работу. Но они должны приезжать на военные сборы и тренировочные занятия. Сборы длятся до шести суток раз в три месяца и до 14 суток - раз в полгода, - рассказал Александр Гулякин.

Резервисты получают денежное довольствие – 12% от оклада по должности и званию. А на время сборов – заработную плату военнослужащего. На время сборов за резервистами не только сохраняется рабочее место, но и выплачивается средняя заработная плата. Все расходы предприятия компенсирует Министерство обороны РФ. Кроме того, мобрезервисты могут бесплатно пройти переподготовку или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям. Также они получают и другие льготы, включая бесплатное медобслуживание.

Выйти из мобрезерва можно в нескольких случаях, например, если есть проблемы со здоровьем или кто-то из близких нуждается в постоянном уходе. Если уважительной причины нет, то придется возместить средства федерального бюджета, затраченные на военную или спецподготовку.

Присутствующие в зале интересовались, какие льготы полагаются семьям участников СВО. Семьи военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, освобождены от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. Школьникам с первого по одиннадцатый класс предоставлено бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед). Также у детей участников СВО есть преимущество при поступлении в вузы. Члены семей военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, освобождены от уплаты налога на имущество в размере 100%.

Работа по информированию курян в этом направлении будет продолжена. Все интересующие вопросы можно задать по телефону администрации Центрального округа по телефону: 70-22-94. Пункт отбора по контракту: 34-09-46.

Фото: Влад Малышко.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...