Более 150 курских семей в 2023 году направили средства маткапитала на образование детей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Социальный фонд России в первом квартале текущего года одобрил 150 заявлений на распоряжение средствами МСК на оплату образования детей – на эти цели перечислено свыше 3,4 млн рублей.

В СФР отметили, что около 17% от общего числа составляют обращения за распоряжением средствами на образовательные цели.

Сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат, материнский капитал можно потратить на оплату детского сада и обучение по дошкольным программам, а вот по программам основного и дополнительного образования - только по достижении трехлетнего возраста ребенка. В обоих случаях использовать средства можно на любого из детей в семье.

- На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет, - уточнили в Соцфонде.

Если между СФР и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в фонд только заявление о распоряжении маткапиталом.

Управляющая ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко отметила, что в регионе заключено сотрудничество с 300 образовательными учреждениями, и этот перечень активно расширяется.

Направить маткапитал можно на образование, содержание, присмотр и уход за ребенком. Также средствами можно оплатить проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на Госуслугах, на сайте Социального фонда, лично в клиентской службе СФР или в МФЦ.

Средства перечисляются в течение пяти рабочих дней.

Фото из архива.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...