Праздник со слезами на глазах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Праздник со слезами на глазах
Как будем отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Из соображений безопасности в этом году 9 Мая не планируются ни парад, ни традиционное шествие «Бессмертный полк», ни праздничный салют. Торжества будут локальными и в формате онлайн.

С 7 по 9 мая с 20.00 до 23.00 на Театральной площади, медиафасадах города, информационных табло в транспорте будет организована трансляция с фотографиями и историями ветеранов. В ней используют записи курян из соцсетей, сделанные до 5 мая. Желающие принять участие в онлайн-акции размещали во «ВКонтакте» рассказ о родственнике, который принимал участие в Великой Отечественной войне, с фотографией и хештегами #БессмертныйПолкКурск, #ИсторияМоегоГерояКурск. Также присылали истории ветеранов в раздел «Бессмертный полк» сайта bitva.kursk.ru. Кроме того, портреты родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, можно вывесить на окна и балконы домов, приклеить на стекла личных автомобилей.

В память о тех, кто отдал свои жизни, приближая Победу, состоятся церемонии возложения цветов и венков. Во всех округах города в преддверии праздника проходит традиционная акция «Георгиевская лента». Российское движение детей и молодежи предложило юным курянам вместе с родителями украсить окна своих домов и квартир патриотическими изображениями. Акция называется «Окна Победы». К 9 Мая приурочат и спортивные состязания – по плаванию, волейболу, гандболу. Также в эти дни организуют патриотические квесты, онлайн-викторины, уроки мужества, экскурсии и концерты для ветеранов.

5 мая в 10.00 «Спутник» представит тематическую программу «От Москвы до Берлина». В 14.00 в выставочном центре «Курск – Город воинской славы» состоится открытие тематической выставки «Прошли войну и воспитали нас…».

7 мая в 16.00 центр народного творчества «Русь» подготовил тематическую программу «Этих дней не смолкнет слава».  

9 мая в 10.00 от площади Дзержинского стартует традиционный историко-патриотический мотопробег. В это же время в «Спутнике» пройдет благотворительный показ фильма «Баллада о солдате». В 17.00 в центрах досуга «Сказка» и «Лира» –  концертная программа «Этот День Победы». В 18.00 концертно-творческий центр «Звездный» подарит выступление оркестра духовых инструментов «Победный марш». В 18.00 центр досуга «Мир» продемонстрирует тематическую программу «Строки, опаленные войной». В 19.30 на детской площадке за центром досуга «Родина» состоятся праздничный концерт «Дорогами войны» и благотворительный кинопоказ фильма «Т-34».

Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...