В 78-й раз отпраздновали Победу
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
9 Мая вся страна в прямом эфире наблюдала за ходом главного парада страны. В строю наших защитников на Красной площади Москвы был и курянин. Максим Дремов, в 2020 году окончивший школу №51, является курсантом Военно-морского политехнического института.

В школах Курска в эти дни состоялись уроки мужества, торжественные линейки, «Разговоры о важном», тематические выставки. Многие мероприятия были частью регионального православно-патриотического кадетского проекта «Георгиевский сбор», который проходит с 2012 года. В частности, в Детском парке под мелодии военных лет в исполнении эстрадного оркестра концертно-творческого центра «Звездный» танцевали ансамбли школ №5, 18, 30, 37, Дворца пионеров и школьников.

В дошкольных учреждениях города ко Дню Победы приурочили парады. Юные танкисты, десантники и представители других подразделений российской армии прошли маршами по территории детсадов, многие – с портретами героев своей семьи, тем самым присоединившись к акции «Бессмертный полк». В некоторых учреждениях мероприятия сопровождались посадкой деревьев.

В Курской филармонии прошел концерт к 9 Мая. Со сцены для ветеранов войны и труда, представителей ветеранских организаций, детей войны прозвучали песни Победы. В большом концертном зале ДШИ №6 также состоялся концерт творческих коллективов, посвященный наступающему празднику.

В школе №52 открыли мемориальные доски выпускникам образовательного учреждения Александру Захарову и Никите Карпову, погибшим при исполнении служебного долга в специальной военной операции.

В рамках Года педагога и наставника к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялось открытие выставки «Прошли войну и воспитали нас». Ознакомиться с экспозицией можно до 10 августа в выставочном центре «Курск – Город воинской славы» (6+). В Центральной городской библиотеке имени Ф.А. Семенова презентовали историко-патриотический проект «Фронтовой альбом: потомки Победителей». Он появился в память о героях Великой Отечественной войны и для ликвидации пробелов в знаниях школьников о той эпохе.

В честь 78-й годовщины Победы на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны прошла церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. В ней приняли участие губернатор Роман Старовойт, глава Курска Игорь Куцак, председатель городского совета ветеранов Иван Малков, представители правительства региона, администрации Курска, депутаты, студенты, ветераны, военнослужащие, волонтеры и другие неравнодушные куряне. Также присутствующие возложили цветы к могилам Героя Советского Союза Степана Перекальского, участников спецоперации.

Ветеранов поздравили адресно: в гостях у победителей побывали волонтеры, представители городской администрации, правительства региона и губернатор Роман Старовойт. Для участников Великой Отечественной войны прямо под окнами их домов организовали концерты. У Виктора Циммера был двойной праздник: накануне 9 Мая ветеран принимал поздравления со 100-летием.

Отдельного внимания заслуживает украшение областного центра ко Дню Победы. Так, на Красной площади установили буквенную композицию «Курск – город воинской славы». На лицевой стороне размещены фотографии участников Великой Отечественной войны. Напомним, в апреле куряне прислали фотографии своих близких – ветеранов или тружеников тыла – в комитет архитектуры и градостроительства.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ, Влада МАЛЫШКО, Руслана ЖУРКИНА, областной филармонии, 51-й школы и со страницы Романа СТАРОВОЙТА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ