Культура безопасности детей – залог спокойствия родителей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Выездное расширенное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Курска Натальи Пархоменко прошло на базе пожарно-спасательной части №16.

Для участников заседания была организована экскурсия по пожарной части. Им показали   автопарк служебных машин, обмундирование, рассказали, в каких условиях работают и отдыхают курские спасатели.

ПСЧ неслучайно выбрана местом проведения заседания. Его основная тема – профилактическая работа по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах.

– В Курске возгораний по причине неосторожного обращения подростков с огнем не допущено. Нет случаев гибели несовершеннолетних. Уверен, что снижению количества таких пожаров способствовали мероприятия, направленные на формирование культуры безопасности школьников, – отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску Дмитрий Белых.

Обеспечена ежеквартальная корректировка списков многодетных семей, их в городе – 3700, из них 1530 находятся в трудной жизненной ситуации. Ежедневно в Курске организуют около 30 подворовых обходов и основной акцент делается на многодетные семьи. Во взаимодействии с органами внутренних дел проводятся противопожарные инструктажи, в 2023-м распространено более 1500 памяток о мерах безопасности. Всего с начала года состоялось более 300 профилактических мероприятий, все многодетные куряне проинструктированы неоднократно. Также организован контроль состояния автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. На территории областного центра установлено более 1000 таких устройств.

Заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних городского УМВД Александр Тилинин рассказал, что в этом  году проведено 290 лекций и бесед в учебных заведениях Курска, из которых 224 – для подростков и 66 – для родителей. Кроме того, организовано 227 рейдовых мероприятий. На профилактический учет в ОПДН УМВД России по городу Курску поставлены 138 несовершеннолетних (за аналогичный период прошлого года – 114). В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей областного УМВД России помещены 34 человека, из которых 31 – за административные правонарушения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...