Огненная дуга: новые детали
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сохранить правду о священной войне, ее сражениях, подвиге советского народа – такова цель Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти».

Конференция проходила в минувшую пятницу в кластере креативных индустрий «Поток» и стала частью Всероссийского форума «История Курской битвы: взгляд из XXI века». В числе ее участников – историки из Москвы, Курска, Луганска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Казахстана, Белоруссии и Италии.

Гостей приветствовал губернатор Роман Старовойт:

– 23 августа область отметит 80-ю годовщину победы в Курской битве. С каждым годом благодаря кропотливой работе историков, краеведов, специалистов поисковых отрядов узнаем все больше деталей. Благодаря этому сохраняем память о подвиге участников Курской битвы и формируем знания у подрастающего поколения на основе достоверной, тщательно выверенной информации. В конференции помимо российских ученых принимали участие историки из Казахстана, Белоруссии и Италии. Чтобы не говорили на Западе, видим наглядный пример живого интереса к нашей истории и конкретно к событиям на Курской дуге.

На пленарном заседании участники конференции обсудили ряд вопросов, в том числе: военно-историческое значение событий 1943 года, новые источники по истории сражений, жизнь и деятельность выдающихся полководцев и военачальников, роль тылового обеспечения, вклад населения регионов России и союзных республик в победу над врагом.

– Принципиальные оценки о ходе, итогах, значении Курской битвы неизменны. То, что было зафиксировано победой над врагом в 1943-м, не подлежит никакому переосмыслению. Можем по прошествии 80 лет только уточнять и дополнять то, что было собрано нашими предшественниками – открыть новые имена, вспомнить события, которые незаслуженно забыты. Именно для этого и встречаются ведущие специалисты-исследователи в области истории, – отметил доктор исторических наук, профессор ЮЗГУ, председатель совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Коровин.

Мария Тереза – профессор из Италии, преподает современную историю в университете Габриэле д’Аннунцио. Она отметила, что итальянцы уверены и никогда не сомневались в том, что Красная армия освободила Европу от фашизма.

Историю нельзя забывать. И то, что сейчас происходит в Европе, – огромная ошибка, о которой потом придется сожалеть, – подчеркнула профессор.

Участники форума смогли посетить выставку, посвященную Курской битве. На ней были представлены находки военных лет, сделанные поисковыми отрядами в рамках региональной Вахты Памяти – оружие, каски, рации, бинокль, гранаты и многое другое.

Кроме этого, участники побывали у памятников боевой славы на северном и южном фасах Курской дуги, посетили военно-исторические музеи Курской битвы. 


В ТЕМУ

Одним из мероприятий Всероссийского форума стало открытие фотовыставки «Юные защитники Родины 1941-1945».

– На курской земле происходили многие события. Важно сохранить эту историю, донести до молодого поколения правду, – подчеркнул председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта города Игорь Колышев.

Выставка создана Российским военно-историческим обществом совместно с курским музеем «Юные защитники Родины».

– Жители города должны знать, чем гордится курская земля, какими уникальными материалами, документами мы располагаем. Если с выставкой ознакомились в Москве,  других городах России, то курянам это тем более необходимо. В этом основное предназначение: знать и помнить, чтобы не повторились события минувшей войны, а, к великому сожалению, наши соседи стали не просто забывать историю своих предков, но и предавать их, – сказал Владимир Коровин.

Выставка расположена в сквере возле музея «Юные защитники Родины».
! Татьяна МИШИНА.
Фото Влада МАЛЫШКО.
6+


  • Комментарии
Загрузка комментариев...