Любовь к детям – главный аргумент, чтобы стать учителем
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Любовь к детям – главный аргумент, чтобы стать учителем
«ГИ» продолжают рассказывать о любимых учителях подписчиков: редакция обратилась к читателям с просьбой в соцсети «ВКонтакте» назвать имя педагога, сумевшего завоевать сердца учеников и их родителей. Больше всего в списке ожидаемо оказалось учителей начальных классов. Наталья Воробьева работает в школе №51. В ее 3«Г» классе – 30 учеников.

Педагогический стаж Натальи Воробьевой – 30 лет. Уроженка Донецка работала в местной школе №60, но в связи с начавшимися боевыми действиями была вынуждена в 2015 году покинуть родной город. Наталья Васильевна переехать в Курск и с 2017-го трудится учителем начальных классов в 51-й школе.

– Очень люблю детей! И это самый главный аргумент, чтобы стать учителем начальных классов. Мне нравится заниматься с ребятами, также эта профессия дает возможность развиваться творчески и духовно, – рассказала Наталья Васильевна. – Первый учитель – важный человек, который поможет преодолеть трудности. Вот  и стараюсь стать той самой – первой и важной. Делаю все, чтобы дети испытывали радость при встрече и чувствовали себя комфортно рядом со мной.

Такой была первый учитель самой Натальи Васильевны – Елена Валентиновна.

– Очень добрая, справедливая, искренняя, заботливая. Все свое время, знания мой первый учитель отдавала нам, чтобы мы выросли умными, добрыми, отзывчивыми, честными людьми, – вспоминает педагог.

Наталья Васильевна работает по широко распространенной программе начальной школы, которая применяется уже более 15 лет – «Школа России».

– При подготовке к урокам использую методики на развитие мышления, логики, памяти, речи. В воспитательном направлении работаю по программе «Киноуроки в школах России». Например, после просмотра фильма «Хорошие песни» мы с ребятами и родителями смонтировали видео и ко Дню пожилого человека отправили в дом-интернат ветеранов войны и труда, – поделилась учитель.

Также Наталья Васильевна использует в работе программу «Орлята России». Это проект, направленный на развитие социальной активности школьников младших классов. Недавно Наталья Воробьева завершила обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации во Всероссийском детском центре «Орленок».

– Огромную поддержку в учебно-воспитательном процессе оказывают родители. Они сами очень ждут новых заданий, проектов, – поделилась педагог.


Случай в кинотеатре
– 10 января мне исполнилось 50 лет. Утром с юбилеем меня поздравляли коллеги, родители, дети. В этот день после уроков мы всем классом пошли в кинотеатр «Сказка» на фильм «Чебурашка». Получилось так, что рядом с моими мальчиками оказались две пожилые женщины. Они очень возмущались, что дети будут мешать им смотреть фильм. Даже стали прогонять их с мест. Я попросила ребят во время сеанса вести себя тихо. Пока шел фильм, все пространство заполнилось волшебной энергетикой. Стояла полнейшая тишина и слышно было только, как зрители тихонько плакали. В конце фильма дети исполнили песню «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам», еще раз поздравляя меня с днем рождения,  я хотела сделать им замечание, что петь в кинотеатре нельзя. И тут дамы начали благодарить моих ребят за то, что они тихо смотрели фильм, отметив, что они у меня самые замечательные. Тогда поняла, что свершилось чудо: пожилые женщины превратились в добрых, любящих детей дам, – рассказала Наталья Воробьева.

Бабушка в кубе
У Натальи Васильевны – внук и две внучки. Она называет себя «бабушкой в кубе» и говорит, что любит проводить время с семьей.
– Педагогу обязательно надо иметь увлечения, не связанные со школой. Только так можно эмоционально сохранить себя как личность. Очень люблю путешествовать, заниматься спортом. Ежемесячно посещаем с мужем театр – это стало правилом, – рассказала Наталья Воробьева.

Фото из архива Натальи ВОРОБЬЕВОЙ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...