Как оформить ДТП без участия сотрудников полиции
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Закон дает автовладельцам возможность самостоятельно на месте без помощи инспектора ГИБДД оформить документы по незначительному дорожно-транспортному происшествию при соблюдении ряда условий.

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу и никто из участников не пострадал, в аварии участвовали только два транспортных средства, оба водителя имеют полис ОСАГО и сумма ущерба не превышает 100 тысяч рублей, то водители при отсутствии разногласий в обстоятельствах произошедшего могут оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции. Для этого нужно заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования и напрямую обратиться в страховую компанию.

Извещение о ДТП (или, как его еще часто называют, европротокол) выдается каждому водителю при получении полиса ОСАГО. Если по каким-то причинам он утрачен, образец бланка можно легко распечатать с сайта страховой компании.
Прежде чем перейти к заполнению извещения, необходимо зафиксировать на фото или видео положение автомобилей по отношению друг к другу и к неперемещаемым объектам – зданиям или светофорам, а также их повреждения и другие следы и предметы, относящиеся к происшествию.

! Важно, чтобы на фото были видны госномера обеих машин. Затем следует освободить проезд для других транспортных средств.

В извещении указываются время и место происшествия, данные на автомобили и водителей. Особого внимания при заполнении требуют пункты описания характера и перечня видимых повреждений, где следует максимально подробно их перечислить, а также составление схемы ДТП, в которой нужно схематически изобразить дорогу с ориентирами по местности и автомобили, указав их расположение и направление движения. Замерять метраж при этом необязательно.
Затем в течение пяти дней с момента происшествия необходимо передать извещение в вашу страховую компанию и дождаться возмещения ущерба.

! По материалам областной Госавтоинспекции.
Фото с sun9-18.userapi.com.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...