В I квартале 2023 года жители Курской области оформили 2243 ипотечных жилищных кредита, это на 4,3% меньше, чем в прошлом году, однако общий объем выдачи вырос почти на 7% - до 7,2 млрд рублей.
В курском отделении Банка России сообщили, что пик выдачи ипотеки пришелся на март – были предоставлены кредиты более чем на 3 млрд рублей, что на 21,5% больше, чем в марте 2022 года.
Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в регионе в марте составила 8,1% годовых.
- К апрелю 2023 года ипотечный портфель кредитов жителей региона составил почти 73 млрд рублей, что на 15,7% больше, чем годом ранее. При этом доля просроченной задолженности обновила исторический минимум, снизившись до 0,2% кредитного портфеля, - подчеркнули финансовые специалисты.
Управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников напомнил, что до конца года продлен срок обращения граждан за поддержкой в виде кредитных каникул.
- С марта 2022 года по февраль 2023 года банками были реструктуризованы ипотечные кредиты 616 курянам на общую сумму почти 350 млн рублей. Порядка 75-85% заемщиков после завершения каникул возвращаются в нормальный график платежей, – пояснил Евгений Овсянников.
Средний срок ипотечного жилищного кредита за год увеличился почти на полтора года и достиг 24 лет. Средний размер ипотеки вырос до 3,2 млн рублей - более чем на 300 тысяч по сравнению с 2022-м.
Фото из архива.
- Комментарии