Единый ресурс воинского учета планируют запустить для курян осенью
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В военном комиссариате Центрального и Сеймского округов прошел учебно-методический сбор с участием сотрудников различных предприятий и организаций, занимающихся военно-учетной работой. Разъяснил присутствующим  недавно внесенные изменения в 53-ФЗ Российской Федерации и подвел итоги деятельности военно-учетных специалистов военный комиссар Игорь Ясько.

Среди отличившихся организаций и предприятий отмечены: АО КПД, АО «Проект «Свежий хлеб», Курская станция скорой медицинской помощи, Курская таможня, АО «Курский электроаппаратный завод», ООО «Благоустройство», АО «Авиавтоматика», ООО «Курскхимволокно», АО «Спецавтобаза по уборке города».

14 апреля 2023 года вступил в силу закон №127, в соответствии с которым внесен ряд изменений в федеральный закон 53-ФЗ и в другие законодательные акты. Изменения коснулись, прежде всего, процедуры оповещения граждан, подлежащих призыву. Действовавший до последнего момента порядок не менялся с 1998 года - повестки вручали только сотрудники военкомата, непосредственно в руки гражданам.

- Новый закон позволяет отправлять повестку по почте, с уведомлением. Чуть позже появится функция размещения повестки на портале «Госуслуги». Гражданин будет считаться уведомленным с момента отправки письма или размещения информации на государственном портале, - объяснил Игорь Александрович.

Расширятся полномочия военных комиссаров. Появится возможность накладывать временный запрет на определенную деятельность в отношении граждан, уклоняющихся от получения повестки. Запрет на выезд за границу, оформление недвижимости, оформление налоговых выписок и документов, ограничение возможности получения кредитов и займов, запрет на управление транспортным средством (и личным, и служебным) – эти меры могут быть применены к тем, кто получил повестку, но не явился в военкомат в установленный срок.

Игорь Ясько также рассказал о разработке единого ресурса воинского учета, куда будет стекаться информация о перемещениях и изменениях в жизни граждан (смена места жительства, работы, семейного положения).

Предполагаемое время запуска портала – осень 2023 года.

Напомнил военный комиссар и о наборе на службу по контракту. Заключить его на один год, три года и пять лет могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет, успешно прошедшие медицинскую комиссию. Подробности о выплатах и социальных гарантиях можно узнать в военкомате Центрального и Сеймского округов Курска.

Фото: Влад Малышко.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...