Курские ракетчики дали оценку современному вооружению
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курские ракетчики дали оценку современному вооружению

Почему у нашей ракетной военной техники нет конкуренции, рассказали опытные курские ракетчики – подполковники в отставке Вячеслав Смирнов и Георгий Коценко.

Вячеслав Смирнов руководит региональным Союзом ветеранов-ракетчиков РВСН, а Георгий Коценко - секретарь этой организации. В беседе с «РИА Курск» они отметили, что из четырех категорий ракет: стратегических, ПВО, оперативно-тактических и тактических – в специальной военной операции применяются все, кроме стратегических. Подполковники в отставке уверены, что по техническим данным, помехоустойчивости американские и английские аналоги с российскими не могут сравниться.

Георгий Коценко считает, что сейчас вторая сторона полностью зависит от натовских поставок, но начиналось вооружение Украины с того, что осталось от Советской армии. Большая часть успешно утилизирована российскими войсками.

Ноу-хау современной войны – беспилотники, которые активно применяют обе стороны. Здесь есть тонкости в управлении, в программировании. БПЛА широко применяются из-за дешевизны производства и простоты использования.

- Большая роль сейчас отводится оперативно-тактическим ракетам, – считает Вячеслав Смирнов. – Все удары по тылам противника наносятся крылатыми ракетами Искандер, Калибр.

Кстати, конструктор Искандеров, а также Точки У и других ракет – Сергей Непобедимый, выросший в Щигровском уезде Курской губернии.

Вячеслав Смирнов и Георгий Коценко уверены, что на сегодня Россия имеет неоспоримое техническое преимущество, а технике соответствует и боевой дух военнослужащих.

Фото: РИА Курск.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...