В курском детском лагере им. Зои Космодемьянской прошёл IT-день
Свежий номер: 22 июля 2025 (5100)
тираж номера: 2004 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В курском детском лагере имени Зои Космодемьянской при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика» снова провели IT-день.

К ребятам приехали сотрудники Центра электронного взаимодействия, ПАО «Ростелеком» и компьютерной Академии Топ. IT-специалисты поделились с юными курянами главными правилами кибербезопасности: как обезопасить персональные данные на устройствах, отличить фишинговые ссылки и спам-звонки мошенников.

В ответ дети продемонстрировали пример киберугроз, с которыми они и сами сталкивались в Интернете. Самые частые — подозрительные ссылки в различных социальных сетях и мессенджерах.

Специалисты дали совет — внимательнее проверять адресную строку сайта, потому что часто кибермошенники дублируют домены популярных онлайн-ресурсов, заменяя в названии букву или символ.

Интернет — огромное информационное пространство. Мы рады делиться своим опытом и знакомить ребят с правилами грамотного поведения в цифровой среде. Уверен, IT-дни, которые проводятся в детских лагерях Курска этим летом, вносят весомый вклад в повышение уровня цифровой грамотности подрастающего поколения, — поделился главный специалист отдела защиты информации ЦЭВ Илья Кононов.

Также на встрече была затронула тема 3D-моделирования. Школьникам рассказали причину частого использования трехмерных моделей в работе. Закончили IT-день викториной и вручением наград самым активным участникам.

Фото предоставлено правительством Курской области

  • Комментарии
Загрузка комментариев...