В конференц-зале ПАО «Ростелеком» прошел круглый стол, посвященный актуальным вопросам работы ИТ-отрасли на приграничных территориях.
– Проводим круглый стол в связи со сложностями, с которыми Курская область столкнулась в результате проведения СВО, с проблемами связи на приграничных территориях. Из-за постоянных обстрелов выходят из строя объекты инфраструктуры. Требуются новые прорывные решения, в том числе на уровне федерации, чтобы устранить это цифровое неравенство, – отметил руководитель федерального штаба проекта «Цифровая Россия» Алексей Ландарь.
Министр цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников рассказал, что в 71 населенном пункте, которые находятся на территории шести приграничных районов, отсутствуют услуги связи. В данных местах, по информации Минцифры России, планируется строительство базовых станций стандартов 2g/4g в рамках сверхквоты по проекту «Устранение цифрового неравенства». Но 22 пункта находятся в 10-тикилометровой зоне от границы, в связи с чем возникают определенные сложности.
– С операторами будем обсуждать, какие есть варианты. С одной стороны, нужно решить проблему – обеспечить людей связью. С другой– гарантировать безопасность как вышек, так и тех бригад, которые будут строить и в дальнейшем ремонтировать данные вышки, – подчеркнул Сергей Кожевников.
Министр цифрового развития и связи региона акцентировал, что решено должно быть две задачи: обеспечение голосовой связью и доступа к интернету.
Одним из озвученных вариантов по улучшению качества связи стало предложение устанавливать базовые станции с оборудованием стандарта 2g более удаленно от границы, но при этом обеспечить населенный пункт волоконно-оптической линией связи с последующей установкой нескольких универсальных точек доступа из расчета обеспечения покрытия всех домов Wi-Fi-зоной доступа.
Особое внимание на встрече было уделено и вопросу защиты персональных данных в приграничных районах.
Круглый стол был организован в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия» региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с правительством Курской области.
Фото: Татьяна Мишина.
- Комментарии