В Курске провели первое занятие по профориентации для школьников
Свежий номер: 31 июля 2025 (5103)
тираж номера: 3474 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Курские школьники узнали о качествах и навыках, необходимых для разных профессий. 

По всей стране для обучающихся 6–11-х классов вводится курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты». В ходе таких уроков ученики узнают о достижениях в области науки и технологий, современном рынке труда и перспективных профессиях. Школьников также ждут диагностики, моделирующие профессиональные пробы и многое другое. Все занятия курса адаптированы под возраст детей.

Сегодня на первом необычном уроке, как и другие школьники, побывали учащиеся 6 «А» класса из лицея №6. Ребята услышали факты о нашей стране, поучаствовали в познавательных играх и поговорили о профессиях. Несмотря на свой возраст, некоторые девочки и мальчики уже мечтают об определенной профессии, среди названных: футболист, хореограф, нейрохирург и микробиолог.

– Хочется, чтобы вы не предали свою мечту, но даже если вдруг что-то изменится, а это возможно, ведь вы только перешли в 6 класс, не переживайте. Поверьте, вы обретете новые знания, познакомитесь с другими науками и не исключено, что тот, кто хотел быть микробиологом, вдруг скажет, что хочет быть физиком-атомщиком. Поэтому старайтесь понять, какие предметы вам интересны, в чем вы будете успешны, – сказала ученикам директор лицея Лариса Бикмаева.

В конце занятия одноклассники создали Голубя мира из листков бумаги на которых написали свои желания.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, куратор проекта в образовательном учреждении Ольга Михалева отметила, что лицей в рамках курса будет сотрудничать с вузами и колледжами. Для школьников запланированы и экскурсии на различные курские предприятия.

Внеурочные занятия будут проходить каждый четверг – 34 занятия за год.

Фото: Татьяна Мишина

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ