Согласно данным Росстата, за девять месяцев в регионе количество летальных случаев уменьшилось на 25,7%. В целом по Черноземью этот показатель равен 10,7%, а по России - 9,9%.
За первых три квартала курским медикам удалось сохранить 2131 человеческую жизнь. Летальные случаи сократились не только по сравнению с ковидным периодом, но и с годами, предшествовавшими пандемии.
- Значительного сокращения смертей удалось добиться благодаря комплексному подходу и совместным усилиям медиков, - отметила министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная.
Существенную роль в сохранении жизней курян играет диспансеризация, позволяя на ранних этапах выявлять риски возникновения хронических заболеваний. Кроме того, как подчеркнули в минздраве Курской области, большая заслуга в снижении смертности - сосудистых центров и службы скорой помощи.
Снижение смертности – ключевая задача нацпроекта «Здравоохранение».
Фото: министерство здравоохранения Курской области.
- Комментарии