В Курске проводятся беседы с родителями и детьми по предотвращению несчастных случаев на пожарах
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске проводятся беседы с родителями и детьми по предотвращению несчастных случаев на пожарах

В администрации города состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав города Курска.

Его провел заместитель председателя комиссии, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Курску Игорь Затолокин.

В центре внимания – безопасность детей и подростков. Один из вопросов, который сегодня рассмотрели, касался проводимой профилактической работы по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Белых рассказал, что в городе за прошедший период текущего года произошел один пожар с гибелью ребенка. За аналогичный период прошлого года таких происшествий не было.

Трагедия произошла 15 марта – загорелась трехкомнатная квартира на проспекте Дериглазова. В итоге погибла девочка 2016 года рождения, ее младшая сестра с отравлением продуктами горения была госпитализирована в областную больницу в состоянии средней степени тяжести.

Рассматривается одна наиболее вероятная причина возникновения пожара: детская шалость с огнем. Для установления точной причины пожара назначена пожарно-техническая судебная экспертиза.

Такое не должно повториться. Большие надежды по предотвращению подобных случаев возлагают на профилактику. Организован контроль состояния автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. На территории города в 1313 домах многодетных семей установлены извещатели.

Проводятся рейды, встречи, беседы, с детьми и родителями, жителями частного сектора.

Весной куряне начинают сжигать сухую траву. Палы должны быть контролируемыми и по всем правилам: 50 метров от жилья, с подручными средствами пожаротушения. Штраф за нарушение – от 5 до 10 тысяч рублей на граждан.

Главное, по мнению членов комиссии, донести до каждого – мы в силах предотвратить страшное, надо просто более ответственно относиться к собственной безопасности.

Фото: Екатерина Прозорова.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...