В Курске почтили память погибших членов экипажа АПРК «Курск»
Свежий номер: 22 июля 2025 (5100)
тираж номера: 2004 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

На Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику членам экипажа АПРК «Курск».

Трагедия с атомной подводной лодкой «Курск» произошла 12 августа 2000 года. Тогда подлодка потерпела крушение в Баренцевом море. На борту находилось 118 членов экипажа, 12 из которых похоронены в нашем городе. Все они погибли в результате катастрофы, среди погибших и 7 курян.

Причиной крушения был взрыв торпеды, который привел к пожару и затоплению подводной лодки. После происшествия в течение нескольких дней проходила спасательная операция, но спасти выживших не удалось.

Трагедия с подлодкой «Курск» стала одной из самых крупных катастроф в истории российского подводного флота.

В День памяти погибших подводников от жителей города Курска цветы и венки возложили председатель областного Совета ветеранов Геннадий Ветров, капитан первого ранга  Виктор Танков, председатель комитета внутренней политики администрации города Курска Наталья Канунникова, председатель региональной общественной организации «Морское братство» Виталий Паньков.

7 апреля мы чтим память погибших героев подводников, отдавших свои жизни отечеству. 12 членов экипажа похоронены на курской земле. Боль утраты не лечит время. Сегодня день тех, кто честно отдал долг Родине. Такие события не должны быть забыты, они должны быть увековечены в наших сердцах, — подчеркнул капитан первого ранга Виктор Танков.

Память погибших подводников почтили минутой молчания.

Фото: Диана Шамина.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ