Задание на жизнь – не быть равнодушными
Свежий номер: 29 октября 2026 (5232)
тираж номера: 3900 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Оформить подписку
16+
Учителя 59-й школы в свободное от работы время занимаются волонтерской деятельностью.

Татьяна Гришаева – педагог-психолог. В августе, узнав от директора школы Натальи Беловой, что жителям приграничья требуется ее профессиональная помощь, незамедлительно отправилась в ПВР.  
– У меня и в мыслях не возникло сказать, что отпуск или не смогу приехать по другим причинам. «Да, конечно», – ответила я, – говорит психолог.
7 августа Татьяна Гришаева прибыла в один из пунктов временного размещения. Главной задачей для Татьяны Николаевны было помочь гражданам, эвакуированным из Суджанского и Кореневского районов после вторжения ВСУ, пережить эмоциональное потрясение.  
– Никогда не думала, что мне, как и всем курянам, придется столкнуться с такими обстоятельствами, увидеть этот страх в глазах. Жители приграничья прибывали ночью без документов, в шортах и шлепках. Они были полностью потерянные и не понимали, что их ждет дальше. Один мальчик очень переживал, что в закрытом доме осталась кошка, потеря питомца для него была страшным ударом, – делится психолог.
Школьный специалист Татьяна Гришаева стала работать с несовершеннолетними. В ПВР на тот момент находились 28 детей: от грудничков-двойняшек до подростков.
– Уровень тревожности зашкаливал. После срабатывания системы оповещения о ракетной опасности у одной девочки начиналась истерика. Меня даже ночью вызывали, чтобы я помогла ей преодолеть эмоциональную вспышку, – отмечает Татьяна Николаевна.
В первое время ребята особенно нуждались в психологической помощи, поэтому специалисты находились рядом с ними семь дней в неделю.
– ПВР располагается в живописном месте, соответственно, мы много гуляли на свежем воздухе, также рисовали, прорабатывали страхи – всячески старались занять деток, чтобы они не слушали разговоры взрослых и не впитывали негатив, – рассказывает психолог.
Со временем, когда психоэмоциональное состояние мальчишек и девчонок стало улучшаться, был составлен определенный график работы, зачастую поддержка психологов была нужна тем, кто позднее заселялся в ПВР. Сейчас Татьяна Николаевна вместе с коллегами оказывает адресную помощь нуждающимся. И, как сама отмечает, несмотря на то, что ее возрастная группа – это юные жители области, старшее поколение тоже обращалось к ней за советом.
– Людям нужно выговориться, поделиться переживаниями и важно, чтобы рядом был человек, который смог бы их выслушать и помочь, – подчеркивает Татьяна Гришаева.


Антонина Капырина – преподаватель географии и руководитель школьного музея боевой славы. О том, что ей когда-нибудь придется оказаться в месте проведения боевых действий, никогда не могла и подумать, но события августа 2024-го заставили поверить в то, что раньше казалось невозможным.
Антонина Васильевна, как и многие небезразличные жители, после вторжения ВСУ в Курскую область включилась в волонтерскую деятельность. Вместе с одной из мам детей, которых она в свое время учила, Антонина Капырина стала ездить в приграничье с гуманитарной миссией.
– Нашу территорию защищают ребята со всей России, и кто из близких к ним сможет добраться из другого конца страны? Мужественные бойцы нуждаются во внимании,  как и все мы: им приятно, когда их поздравляют с днем рождения, привозят сладости и просто дают понять, что они не одни, – говорит педагог.
Весь август Антонина Васильевна отвозила военным воду, продукты и все то, что им было необходимо.
– Я видела, как полыхает зарево, слышала, как говорят: «Выключайте фары, поезжайте без света, сейчас начнется обстрел». Такое не забывается, – рассказывает Антонина Капырина.
Сейчас Антонина Васильевна, как и прежде, преподает географию в родной школе. Свои знания педагог постаралась передать и эвакуированным детям.
– 1 сентября было по-настоящему учительским, я записывала уроки для ребят, то есть выполняла то, что делаю лучше всего – свои профессиональные обязанности, – отмечает Антонина Капырина.


Елена Маркова – учитель начальных классов и просто неравнодушный человек: в ее ежедневном расписании есть место не только урокам, но и волонтерской деятельности.
– Мы уже 2,5 года помогаем нашим бойцам по мере сил, – рассказывает Елена Евгеньевна.
По инициативе педагога в течение октября в образовательном учреждении проходила акция по сбору необходимого для участников СВО, а также для солдат и офицеров, которые находятся на лечении в госпиталях. Помимо гуманитарной помощи дети подготовили для защитников письма, в которых пожелали им стойкости духа и победы.
Елена Евгеньевна вместе с учениками помогает и общественной зоозащитной организации «Право Жить», где содержатся бездомные животные.  Для четвероногих друзей школьники закупают корм и все необходимое, что требуется братьям нашим меньшим.
– Нельзя в душе ребенка посеять зерно равнодушия. Если я  собственным примером смогу показать и доказать значимость взаимопомощи и добра, значит, жизнь прожила не зря, – говорит учитель.


Валерий Губич – наставник кадетских классов, который не понаслышке знает, что значит служить Родине.
Валерий Михайлович – полковник милиции в отставке, бывший командир Курского ОМОНа, за его плечами – десятки боевых командировок.
– Много было и наград, и радости, и боли, – говорит Валерий Губич.
Уже несколько лет в 59-й школе он занимается патриотическим и духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения.
– Где большую часть времени дети проводят до первого шага во взрослую жизнь? Конечно, в школе. И если не будем уделять им должного внимания, прививать любовь к своей Отчизне, то в дальнейшем страну некому будет защищать. Всегда говорил: в образовательных учреждениях нужна военная подготовка, – уверен наставник.
В сложное для страны время Валерий Губич вместе с ребятами вносит свою частичку в победу. Учащиеся под его руководством пишут письма солдатам, делают окопные свечи, вместе с семьями участвуют в сборе необходимого для военных.
– Не читаю тексты, адресованные бойцам, но дети делятся написанными пожеланиями, и я понимаю – эти слова, искренние, – отмечает Валерий Губич.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ