Федеральный центр поможет в реставрации мужской классической гимназии в Курске
Свежий номер: 11 августа 2026 (5209)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Врио губернатора Курской области встретился в Москве с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой и обсудил вопросы культуры. 



Курск сталкивается с серьёзной проблемой в вопросе реставрации мужской классической гимназии на территории исторической крепости, где планируется разместить экспозиции краеведческого музея. В региональном бюджете средств на это в текущем году не предусмотрено  — здание в настоящее время находится без окон, дверей и постепенно разрушается. Татьяна Алексеевна пообещала оказать поддержку и найти решение, так как этот объект крайне важен в подготовке к 1000-летию областного центра.

Также Александр Евсеевич попросил содействия в организации гастролей федеральных театров и культурных учреждений. Вице-премьер заверила, что  организует эту работу.

По итогам поездки в Фатеж Александр Хинштейн рассказал о идее создания филиала Российского национального музея музыки в честь нашего выдающегося земляка Георгия Свиридова. Музей может полностью разместиться в доме, где родился великий композитор. В настоящее время первые два этажа здания занимает детская школа искусств, но есть возможность её перемещения, а все три этажа в этом случае отдать филиалу музея. Татьяна Алексеевна поддержала эту идею и пообещала помощь.

Александр Евсеевич передал список объектов, подлежащих ремонту в 2026-2027 годах — это дома культуры, школы искусств и библиотеки.

Фото из социальных сетей Александра Хинштейна
  • Комментарии
Загрузка комментариев...