Пожарные – первые, кто приходят на помощь в случае возгорания, защищая жизнь и имущество жителей области. Они ежегодно выезжают на экстренные вызовы более 3 тысяч раз. В течение 2024-го зарегистрировано 5100 случаев реагирования. 30 апреля – профессиональный праздник огнеборцев.
От истории до современных технологий
В конце XVII века в Курске функционировали четыре пожарные сторожевые службы, где дежурили люди, бдительно охраняющие отведенные им части города. При обнаружении возгорания на крыше сторожевой башни поднимался черный флаг, сигнализирующий об опасности. В городских церквях начинали звонить в колокола, оповещая население о ЧП.
– В истории Курска зафиксировано не менее шести крупных пожаров, которые практически полностью уничтожили кварталы. Такая высокая пожарная опасность объяснялась тем, что исторически город был построен преимущественно из дерева, подобно многим населенным пунктам того периода. Градостроительная реформа Екатерины II в 1763 году существенно повлияла на дальнейшую судьбу Курска. По указу императрицы в Санкт-Петербурге был разработан и утвержден план застройки города как каменного, – рассказала методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей Юлия Дядина.
В музее посетителям предоставляется уникальная возможность ознакомиться не только с историей развития пожарной охраны, но и с передовыми технологиями и современным оснащением, применяемым для борьбы с огнем.
Также специалисты центра противопожарной пропаганды и общественных связей выезжают в различные учебные учреждения региона, формируя у молодежи культуру безопасности.
Всегда на передовой
В их числе – Вадим Полиенко. Курянин принял решение о выборе профессионального пути, последовав примеру отца, занимавшего должность начальника пожарной части до момента выхода на пенсию. Вадим Васильевич хранит яркие воспоминания о том, как в юные годы он с интересом наблюдал за работой огнеборцев. Когда возникало возгорание, они с друзьями на велосипедах спешили к месту происшествия, чтобы увидеть процесс тушения пламени.
Завершив обучение в Ивановском пожарно-техническом училище МВД России, Вадим Полиенко в 1996 году вступил в должность инспектора государственного пожарного надзора по Глушковскому району и закончил службу руководителем межрайонного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области. С 2013 года он работает начальником пожарной части поселка Теткино, а в настоящее время временно исполняет обязанности заместителя начальника службы пожаротушения в Курске.
По словам Вадима Васильевича, СВО внесла коррективы в работу огнеборцев. 16 апреля 2022 года случился первый выезд на ликвидацию возгорания, вызванного минометным обстрелом. В дальнейшем подобные выезды стали регулярными: в 2022 году их было зафиксировано 13, в 2023-м – 23, в 2024 году – 48.
Традиционно профессия пожарного ассоциируется с мужским полом, что обусловлено высокой степенью физической нагрузки и опасностью. Женщины практически не задействованы в этой сфере.
Тем не менее в период Великой Отечественной войны, когда значительная часть мужского населения была мобилизована, женщины внесли существенный вклад в работу пожарной охраны. Они выполняли широкий спектр задач, в их числе – тушение пожаров, спасение пострадавших, оказание медицинской помощи и управление специализированным транспортом.
Тем не менее в период Великой Отечественной войны, когда значительная часть мужского населения была мобилизована, женщины внесли существенный вклад в работу пожарной охраны. Они выполняли широкий спектр задач, в их числе – тушение пожаров, спасение пострадавших, оказание медицинской помощи и управление специализированным транспортом.
Вадим Васильевич говорит, что каждый вызов не похож на другой, однако особо выделяет дату 16 июля 2024 года. Вечером поступило сообщение о возгорании хозяйственных построек после обстрела ВСУ. Пожар был ликвидирован под прикрытием военных. Когда команда огнеборцев возвращалась на плац, заметила украинский дрон, кружащий над служебным автомобилем.
– Дал команду «на выход». Мы разбежались в разные стороны, когда БПЛА сбросил боеприпасы на автомобиль. Один из коллег получил контузию. Его занесли в часть на спинальном щите, там же привели в сознание и вызвали скорую помощь, – вспоминает Вадим Васильевич.
Начальник пожарной части отмечает важность предотвращения потерь среди личного состава – это огромная ответственность.
20 работников ППС Курской области по зову сердца подписали контракт с Министерством обороны Российской Федерации, 10 из них служат в рядах подразделений «БАРС-Курск».
СПРАВКА «ГИ»
Согласно сведениям за прошедший год, на территории Курской области произошло 3535 пожаров, что почти на 30% больше, чем в 2023-м. Помимо этого, в 2024 году отмечен рост по всем основным категориям вызовов: количество выездов на пожары возросло на 38%, на ДТП – на 6,2%, а число прочих увеличилось в 2,5 раза.
Согласно сведениям за прошедший год, на территории Курской области произошло 3535 пожаров, что почти на 30% больше, чем в 2023-м. Помимо этого, в 2024 году отмечен рост по всем основным категориям вызовов: количество выездов на пожары возросло на 38%, на ДТП – на 6,2%, а число прочих увеличилось в 2,5 раза.
Фото ППС Курской области.
- Комментарии
Загрузка комментариев...