В юбилейный год продолжаем знакомить читателей «Городских известий» с публикациями, которые выходили в газете в 1991 году. Вот такой материал увидели куряне в четырнадцатом номере.
Соседка вывела погулять маленького игривого пуделя. И тут же встретила свою приятельницу. Ta прямиком через детскую площадку рванулась к ней с рослым псом на поводке. Рванулись друг к другу и собаки. Повизгивая и заигрывая, подкатываясь постоянно под ноги, они очень мешали оживленной беседе приятельниц. И, недолго думая, те привязали своих любимцев к металлическим лесенкам в разных углах площадки.
Наговорившись всласть, собаковладелицы потащили «прогулявшихся» четвероногих друзей по домам.
… Эта сценка каждый раз приходит на ум, когда из окна своей квартиры я наблюдаю в полуденный час, как молодые родители «прогуливают» своих малолетних чад. Бесцеремонно ухватив ребенка за яркий шарфик, узлом завязанный сзади, родитель оттаскивает малыша от соблазнительной скользкой дорожки, от пышных сугробов только выпавшего снега, от рыжего юркого котенка... Так и чудится, что вот-вот строгий страж характерным жестом хлопнет себя по бедру и прикрикнет: «К ноге!...». И неуклюжими меховыми куклами в шубах и шапках «на вырост» дети послушно топчутся возле, потихоньку убивая в себе и жажду действия, и восторг творчества.
– Мне доктор прописал собаку, – пояснила своей приятельнице в той беседе хозяйка одного из псов.
…Неужто и дети у нас, словно горькое лекарство, прописанное доктором?..
САПОГИ НА СНЕГУ
На «Трудовых резервах» залили каток. Нет, не тот, что хоть и с грехом пополам, но делали на радость курянам пару лет назад на стадионе – в лучах прожекторов и с музыкой по средам и субботам. А если заглянуть еще дальше, то вспомнятся и буфеты с горячим чайком да с булочкой, и раздевалки, и даже, простите, туалет. На стадион шли не на полчаса-час.
Новый каток попроще. Вынесенный за ограду, залитый в общем-то кое-как и чуть обрамленный невысоким рыхлым бордюром из снега. Свет, правда, щедрый и – бесплатное катание. А об остальном, увы, думайте сами.
...Стайка девчонок обосновалась под фонарем. Немудреные мешочки-сумочки аккуратно сложили в снег у основания железобетонной опоры, рядком поставили разноцветные сапожки. Сцепившись вместе, неуверенно маневрировали меж отчаянными мальчишками, гонявшими шайбу, осторожно поглядывали на оставленные без присмотра вещи и через минуту-другую возвращались к фонарю. Девчонкам хотелось простора, радости движения, безоглядности. Но... катание – мучение скоро просто выбило их из сил.
Поразмышляв чем бы заняться еще, они принялись… строить. От соседнего дома, брошенного и жильцами, и владельцами, притащили доску. Двое нагребали ровными кучками снег, формовали столбики-подставки. Третья всe примеривала сверху сиденье и покрикивала, где еще подсыпать снежку. Наконец, скамейка была готова. Усевшись рядком, девчонки, еще разгоряченные общей работой, оживленно болтали, комментируя мальчишечьи хоккейные игры.
Потом, уходя, они у скамейки переобувались. А еще позже здесь сидели две бабушки, вышедшие гулять с малолетними внуками. И молодой папаша с очаровательным карапузом. Boт ведь: что взрослые додумать не смогли (или не за хотели?...), то дети, не раздумывая, тут же и сделали. И оказалось – на общее благо.
Жаль только, что к утру подтаяли и осели снежные столбики-подставки. И скамейки снова не стало....
ПУД СОЛИ ДЕТСКИМИ СОВКАМИ
Со стороны было трудно разобрать: то ли балуются эти девчонки, то ли и впрямь рассыпали что-то и теперь судорожно собирают, вместе со снегом запихивая в карманы растерянные сокровища. Пригляделась: да нет, снег как снег, без посторонних примесей, как говорится. Одна совочком подцепляет его, другая руками в цветных варежках заталкивает в карманы красной курточки. Смех, возня...
– А тебе куда? – спрашивает та, что с совочком, вторую подружку. Подумав недолго, она подставляет шарф, на концах которого вывязаны кокетливые кармашки. И работа снова кипит вовсю.
– Что вы делаете? – не выдерживаю. – Зачем снегом одежду забиваете?
– А это не снег. Это соль, – убежденно ответила первая. – Видите, выбросили в продажу. – И вопросительно обратилась к третьей подружке:
– Твой талон?
– Мне – на два, – деловито отозвалась та и протянула пустой полиэтиленовый пакет.
Они играли вроде бы и азартно, но как-то уж не по-детски озабоченно. И мне стало страшно. За них.
Говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть. Век девчоночьих игр короче. И, быть может, завтра они найдут себе другое занятие, более радостное. A сегодня... «Птенец делает в полете то, что видит в гнезде» – говорят в народе. Игра в магазин всегда была любимой у девчонок. Но никогда – так реально обнажавшей наши боли и беды.
Дети ныне снег-соль друг другу в кармашки и пакетики развешивают. Так что же – жизнь у нас долго будет такая... соленая?..
Валентина КУЛАГИНА.
- Комментарии
Загрузка комментариев...