В Третьяковке на Крымском валу проходит выставка пятнадцати работ известных авангардистов во главе с Пикассо, а вокруг ходят молодые девицы-искусствоведы, которые пытаются в силу своего понимания что-то объяснить зрителям и, конечно, тем, кто сидит у телевизоров.
Объяснять примитивное содержание картинки, на которой посуда с красными рыбками, – это настоящий подвиг искусствоведов, ибо тут и содержания как такового в принципе нет, равно как и в «девочке на шаре», но помня, что «искусство требует жертв» и подобные работы уже давно получили оценку критиков, девочки-искусствоведочки тоже всеми силами пытаются показать, что и «мы не лыком шиты» и что пред нами истинные шедевры, хотя и не совсем понятные, но тем не менее раз уж наши недруги на Западе давным-давно приказали считать, что это вот и есть настоящее искусство, то и мы обязаны пасть на колени и плакать от счастья. И по этому поводу бывший директор музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве Ирина Александровна Антонова не так давно, лет восемь тому назад, заявила пренебрежительно, что картины в Русском музее изобразительных искусств – это вовсе не искусство. А то, что выставлено сейчас и выставлялось лично Антоновой в своем музее, – это вот и есть подлинное изумительное искусство. А всякие там Суриковы и Репины, по мнению современных «мастеров», и есть примитив.Это отрицание значения подлинного реализма приводит к тому, что сегодня широко открылись ворота для так называемого «современного искусства», где любые, умеющие держать кисть и краски, изо всех сил стараются применить «новые формы», которые используются модернистами, кстати, придуманными еще в начале прошлого века.
Нашему реалистическому искусству пытаются навязать формы модернизма, которые, по мнению авангардистов, обладают своим идейным содержанием, которое, откровенно говоря, если и не увидеть, то можно услышать от самих авторов, пытающихся с пеной у рта белое представить черным, а красное – зеленым. Это формы отхода от реалистического познания и отражения окружающего мира.
Попытки объединить модернизм и реализм, как правило, приводят к эстетическим трансформациям и потере самой эстетики, не говоря уже об идейности и смысловом выражении, особенно когда форма противопоставляется этому выражению.
Художественная форма не может быть прекрасной сама по себе, и лишь только тесная ее связь с содержанием при наличии художественного мастерства позволяет говорить о настоящем искусстве.
Вот почему, прежде чем восхищаться тем или иным произведением изобразительного искусства, надо наряду со своими чувствами трезво оценивать и понимать главное в нем – это идейность, смысл и, безусловно, мастерство.
6+
! Валерий ЦЫМБУЛОВ,
член Союза художников России.
член Союза художников России.
- Комментарии
Загрузка комментариев...