Пропал ребенок! Как быть и куда обращаться – родителям юных курян рассказали «Новые люди»
Свежий номер: 28 апреля 2026 (5179)
тираж номера: 2003 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске продолжается проект «SOS-родителю» – это цикл встреч с профессиональными психологами, педагогами, врачами и правоохранителями, чьи советы помогут мамам и папам в воспитании детей. В этот раз к числу спикеров присоединились поисковики добровольческого спасательного отряда «ЛизаАлерт». Волонтеров пригласили выступить с лекцией в связи с трагическими событиями, произошедшими в конце января в Санкт-Петербурге. 

Новость о пропаже девятилетнего Паши Тифитулина всколыхнула всю Россию. Мальчик был убит 38-летним Петром Жилкиным. Прежде чем увести ребенка в неизвестном направлении, убийца угостил его фастфудом.
«Нельзя общаться с незнакомцами» – простая истина, известная каждому взрослому, но, к сожалению, многие родители в ежедневной суете забывают рассказать о ней своему ребенку. На встрече «SOS» волонтеры «Лиза Алерт» напомнили родителям о главных правилах детской безопасности: принципах трех «Н» (никогда, никуда, ни с кем), «Свой-Чужой». Домой мамы и папы ушли с домашним заданием: придумать «слово-пароль», которое будет известно только им и ребенку.
«Все взрослые когда-то были детьми, а вот дети... Они взрослыми ещене были. В силу своего возраста ребята очень доверчивы, искренне верят людям, которые улыбаются и говорят добрые слова, хотят их угостить сладостями. Именно эта детская непосредственность становится причиной многих трагедий. Родители должны как можно чаще напоминать об этом своим детям. Команда «Новых людей» готова организовать подобные встречи и в курских школах, чтобы донести важную информацию до самих ребят и родительских комитетов», – отметил руководитель партии «Новые люди» в Курской области Максим Сысоев.
Опасность может окружать ребенка не только в реальном мире, но и виртуальном. В рамках встречи проекта «SOS-родителю» мамам и папам также рассказали, как не допустить, чтобы ребенок стал участником киберпреступления. Также родители получили ценные советы, касающиеся своего внутреннего состояния – переживаний, страха за детей – от гештальт-психолога. Об актуальных мероприятиях куряне могут узнать в группе «Новых людей» во «ВКонтакте» или же по телефону +7 (995) 699 83-44. 
  • Комментарии
Загрузка комментариев...